Ростовчанка, отказавшаяся от останков деда-разведчика, одумалась

25.02.2017
Ростовчанка, отказавшаяся от останков деда-разведчика, одумалась - Похоронный портал

В день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков гостем радиостудии «Комсомолки» (89,8 FM) стал Андрей Кудряков - бессменный руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» и командир «Бессмертного полка». В течение часа вместе со слушателями говорили о работе, которую сейчас ведут ученые и историки, о подвигах рядовых солдат, приблизивших Победу.

- Хочу сообщить хорошую новость: ростовчанка, о которой много писали осенью прошлого года, после того, как отказалась от останков деда-разведчика, одумалась, - сообщил Андрей Кудряков. - Она не только изменила решение, но и стала участницей Дня Героя, который мы провели в Таганроге.

«ВЫ ЖЕ НЕ ПРИВЕЗЕТЕ ГРОБ ДОМОЙ?»

История началась в прошлом году, когда в Куйбышевском районе поисковики наткнулись на останки солдат и личные вещи - саперную лопату и каску. На каске было нацарапано имя - Иван Слабунов. Подняли архивы - стрелок комендантского взвода 869-го полка знаменитой 271-й шахтерской Горловской дивизии. Герой. Пехотинец и разведчик погиб в немецком окопе от гранаты, когда шел в атаку.

Мужчину до конца своей жизни искала супруга, которая не верила в его смерть. Она упорно спорила с военкоматом, отправляя письма и запросы, пытаясь доказать ошибку в архивных данных. Официально значилось, что он пропал без вести в августе, но женщина в конце того же месяца (26 числа) получила от него весточку.

Иван Слабунов погиб, освобождая донской край. Фото: "Миус-Фронт"
Иван Слабунов погиб, освобождая донской край. Фото: "Миус-Фронт"

- На самом деле, как нам удалось установить, письмо пришло уже после смерти Ивана Слабунова, который погиб в рукопашном бою от взрыва немецкой гранаты 19 августа 1943-го, - сообщили в поисковом объединении «Миус-Фронт».

Специалистам, которые много лет устанавливают имена погибших героев, по цепочке и небольшим данным за месяц удалось выяснить имя внучки. Но ответ 65-летней пенсионерки был жестким.

- Спросила лишь равнодушным голосом, в какую войну он погиб, - рассказали поисковики, выложив пост на своей странице. - Да на секунду встревожилась: «Вы же не собираетесь привезти мне останки деда домой? Я не знаю, что с ними делать!».

ИЗМЕНИЛА РЕШЕНИЕ ПОСЛЕ ОБЩЕНИЯ С ПОИСКОВИКАМИ

Пресса узнала об этой ситуации из сообщения в интернете, которое появилось в группе движения «Миус-Фронт». Поисковики тактично не называли имя женщины, просили не докучать пенсионерке - мол, вдруг передумает. Журналисты тоже не стали упоминать ее имя, но возмутились таким отношением к истории, к памяти предка, который погиб смертью храбрых. И внучка героя передумала!

- Мы пригласили ее на День Героя Отечества, который проводили в Таганроге, - рассказал подробности Андрей Кудряков. - Вместе поехали из Ростова, по дороге рассказали истории из нашей поисковой жизни, подробности о том, как и при каких обстоятельствах удалось обнаружить останки ее деда, что рядом с ним погибли его друзья-бойцы, вещи которых в Таганроге, - их передадут родственникам. И после официальной церемонии (а был устроен большой и душевный праздник) она передумала. Было решено передать ей вещи дедушки - каску, саперную лопату, ложку, тарелку.

Я не знаю, что было причиной отказа: может быть, растерялась, подумала, что потребуют с нее деньги на похороны, трудно сказать, - пояснил поисковик. - Но все мы рады ее правильному решению.

Известно, что герой Иван Слабунов будет похоронен на родине - в Песчанокопском районе. Местный музей уже обратился к внучке с просьбой предоставить им что-то из обнаруженных вещей, чтобы создать стенд, посвященный Ивану Слабунову.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика