На аэродроме под Ярославлем может появиться памятник авиамеханику времен Великой Отечественной

13.02.2017
На аэродроме под Ярославлем может появиться памятник авиамеханику времен Великой Отечественной - Похоронный портал
Пилоты и техники в Левцово принимали у себя в гостях ветерана знаменитой французской эскадрильи "Нормандия-Неман" Валентина Ивановича Огурцова.

 На ярославском аэродроме Левцово в субботу, 11 февраля, все самолеты выстроились в ряд, как на параде в День Победы. Федерация самолетного спорта принимала у себя в гостях ветерана Великой Отечественной войны, авиатехника знаменитой французской эскадрильи "Нормандия-Неман" Валентина Ивановича Огурцова. Невзирая на преклонный возраст, 91, год, ветеран с интересом осматривал самолеты, которые немногим отличаются от боевых машин, которые он обслуживал во время войны.

- А вы видели Покрышкина, прилетал ли он к вам? А с какими критическими повреждениями возвращались французские и советские пилоты после боя? Что чаще всего ломалось в самолете? - ветерана засыпали вопросами молодые пилоты и авиатехники аэродрома Левцово.

Ветеран эскадрильи Валентин Огурцов и авиатехники аэродрома Левцово. Фото: Аркадий ШАПОШНИКОВ.

Ветеран эскадрильи Валентин Огурцов и авиатехники аэродрома Левцово.
Фото: Аркадий ШАПОШНИКОВ.

- Покрышкина не видел, а вот Василий Сталин садился у нас на аэродроме. Небольшого роста он был, щупловатый, - вспоминает Валентин Иванович. – Повреждений наши "Як-3" мало получали, но иногда баки или крылья пулями прошивало. Ломались часто шасси и лопались покрышки, особенно которые по ленд-лизу присылали. Две посадки и выкидывай. Наши, ярославские, дольше стояли - 10 жестких посадок на грунт выдерживали.

После осмотра самолетов участники встречи несколько часов пили чай с пирогами и слушали рассказы Валентина Ивановича о войне, французских пилотах и их русских авиатехниках - страшные и забавные истории времен Великой Отечественной войны.

Участники встречи несколько часов пили чай с пирогами и слушали рассказы Валентина Ивановича. Фото: Аркадий ШАПОШНИКОВ.

Участники встречи несколько часов пили чай с пирогами и слушали рассказы Валентина Ивановича.
Фото: Аркадий ШАПОШНИКОВ.

- Для нас было большой честью принять такого гостя, как Валентин Иванович. Молодые техники, пилоты узнали из первых уст много нового о том, как работали авиатехники во время войны. У нас даже есть идея - поставить на территории аэродрома Левцово памятник авиатехнику. Прототипом послужит Макарыч из фильма "В бой идут одни старики", - сказал владелец аэродрома Левцово Михаил Скворцов.

7 февраля Валентин Огурцов отпраздновал свой день рождения - ему исполнился 91 год. А совсем недавно - в середине января - ему пришло письмо из Франции от внука его первого пилота - Ива Мурье. «Сквозь время, историю, расстояние хотел бы поблагодарить вас за то, что вы были ангелом-хранителем моего деда» - написал Фредерик...

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика