В Кыргызстане начался суд по делу о вынужденных перезахоронениях

26.12.2016
В Кыргызстане начался суд по делу о вынужденных перезахоронениях - Похоронный портал

В Кыргызстане начался судебный процесс в отношении пятерых мужчин, обвиняемых в осквернении мертвых после того, как семья была вынуждена трижды перезахоронить 76-летнюю женщину из-за религиозных ограничений. Слушания начались в ала-букинском районном суде, но приостановлены, поскольку суд запросил дополнительные документы. Пострадавшая семья заявляет, что пятеро мужчин в возрасте от 27 до 34 лет «лишь выполняли чьи-то инструкции» выкопать тело на сельском кладбище. Они требуют, чтобы власти привлекли к ответственности людей, которые, по их мнению, отдавали распоряжения, в том числе местных муллу, имама и главу администрации.

Каныгуль Сатыбладиева, скончавшаяся 13 октября, была первоначально захоронена на местном кладбище рядом с другими родственниками, но старейшины в этом преимущественно мусульманском регионе пожаловались, что женщина при жизни была христианской, и потребовали перенести могилу.

Тело было затем захоронено на кладбище, где находятся могилы как христиан, так и мусульман, в районном центре, но через два дня лидеры и той и другой конфессий потребовали выкопать тело, поскольку умершая была баптисткой. Сейдахмат Казиев, кладбищенский смотритель, заявил Кыргызской редакции Азаттыка: «Они позволяют хоронить здесь лишь православных». В результате семья вынуждена была провести третьи похороны в секретном месте через шесть дней после смерти женщины. В случае признания вины подсудимым грозит до пяти лет тюрьмы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика