Казаки в Берлине потребовали прекратить торговлю могилами своих предков

19.12.2016
Казаки в Берлине потребовали прекратить торговлю могилами своих предков - Похоронный портал
Казаки, проживающие в Германии, возмущены продажей праха их предков на кладбище "Тегель", на котором захоронено около 300 их предков.

Своими силами казаки восстанавливают кресты на могилах и содержат их в надлежащем виде, поскольку сохранить память о прадедах — это их долг. Соблюдая все нормы и законы, они обратились к протоиерею, настоятелю храма Святых Равноапостольных Константина и Елены с просьбой о сотрудничестве и рассказали, что хотят восстановить разрушенные кресты. Однако настоятель храма выделил всего лишь десять казацких могил, а вся другая земля, на которой захоронены предки, была продана для новых захоронений. Все средства от продажи пойдут на косметический ремонт и оплату коммунальных услуг.





 — Для нас это дело чести, поэтому мы совершенно случайно ознакомились с этими списками. Их составлял тоже один родовой донской казак, он здесь давно уже живёт в Германии, ему этот архив передала женщина, которая сейчас тоже упокоена на этом кладбище, она дочь офицера Русской императорской армии была, — сказал атаман станицы Покровской Вадим Колбаса-Ревин.

Казаки возмущены, что новые гранитные памятники занимают площадь целых трёх могил их предков. Они написали письмо Владыке Марку, архиепископу Берлинскому и Германскому РПЦЗ с требованием помочь остановить торговлю прахом предков.

— Нами было составлено обращение к владыке Марку — это архиепископ Берлинский и Германский — и владыке Феофану — это представитель, тоже архиепископ Берлинский и Германский, но от московского патриархата. Отец Сергий относится тоже к Московскому патриархату, — говорит Колбаса-Ревин.

Как утверждает атаман, люди, которые похоронены на кладбище, состояли в каких-либо обществах или братствах. По его словам, каждое общество уже уплатило за эти могилы и, скорее всего, вот этот участок, даже по тем же немецким законам, уже был выкуплен обществом.

— Мы максимально стараемся хранить старые захоронения. Если вы пройдёте по кладбищу, посмотрите — есть захоронения, которым 100 и более лет. Но есть, скажем так, места, в которых вообще ничего не видно. Возможно, здесь когда-то было захоронение, но у нас нет архивных данных, потому что все архивные документы во время войны у кладбища были конфискованы. И когда копается могила и случайно находятся какие-то останки, то мы на этом останавливаем рытьё могилы и просто производим как бы повторный ярус захоронения, — рассказывает Сергий Силаганов, настоятель храма Равноапостольных Константина и Елены.

Однако настоятель подчеркнул, что кладбище находится на территории Германии и оно подпадает под действие законов этой страны. В соответствии с правилами кладбища, любой православный христианин и члены его семьи могут быть захоронены на этом погосте.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика