Историки составили карту русских захоронений на территории США

16.12.2016
Историки составили карту русских захоронений на территории США - Похоронный портал

Научно-историческое общество российских соотечественников "Северный крест" составило карту находящихся на территории США мест русских захоронений, а также подробные списки выдающихся людей, которые там покоятся. Об этом сообщил ТАСС президент этой организации, историк Юрий Сандулов.




Международная команда ученых


Как пояснил исследователь, работа по сбору информации о местах в США, где похоронены выходцы из Российской империи, СССР и Российской Федерации, велась на протяжении нескольких лет. "В ней участвовали профессиональные некрополисты (специалисты по изучению кладбищ, их истории, архитектуры - прим. ТАСС) из России, США, Великобритании", - указал Сандулов. Ученые обработали большие массивы архивных данных, документов, публикаций СМИ. Поддержку в этой работе оказали Российский культурный центр в Вашингтоне, который является представительством Россотрудничества, а также Координационный совет организации российских соотечественников США.

На основе части собранных данных общество "Северный крест" выпустило в этом месяце книгу под названием "Русские места захоронений в США". "Это промежуточный результат более широкой работы, которая связана со сбором информации, архива, исследованием русской эмиграции", - констатировал Сандулов.

В книге на русском языке рассказывается о 245 выдающихся русских эмигрантах, в том числе известных ученых, дипломатах, писателях, артистах, военачальниках. "Основной принцип был такой - чего люди добились, что оставили после себя для мировой культуры, для американской и русской", - отметил Сандулов. В книге приводится биографическая информация о них, а также подробно указано, где именно на американской территории они покоятся. Большинство из людей, о которых говорится в книге, были похоронены в США в период с 1917 по 2016 годы.

Материалов на три тома


"В каждой статье дана литература об этих людях, а в ряде случаев также приводится то, что они некогда сами о себе писали. Указано кладбище, на котором захоронен каждый из этих людей, в каком оно штате находится, как называется", - отметил Сандулов. На первых страницах издания опубликовано обращение руководителя Россотрудничества Любови Глебовой.

Книга вышла тиражом 500 экземпляров в этом месяце в Нью-Йорке. Как отметил историк, в начале января в Генеральном консульство России в Нью-Йорке состоится посвященная этому презентация.

Сандулов рассказал, что в будущем планируется выпустить еще два тома. "Постепенно набрался такой пласт информации, который мы разделили на три части, - пояснил он. - Первый том уже вышел, второй - будет посвящен духовным лицам всех трех направлений православия в Америке. В третьем - будет рассказываться о художниках-эмигрантах".

Как отметил Сандулов, карта мест русских захоронений, которую составляет "Северный крест", будет дополняться по мере нахождения новых могил, а также появления новой информации о похороненных там выдающихся людях. "Работа продолжается, - указал историк. - Наш архив постоянно пополняется".

Сотни тысяч мест русских захоронений в США


Как рассказал исследователь, точное число похороненных в США выходцев из Российской империи, СССР и РФ неизвестно, однако, вероятно, это сотни тысяч человек. "У нас есть информация о нескольких десятках тысяч", - указал Сандулов. Кроме того, как он отметил, немало в стране "общеамериканских кладбищ", на которых русские общины приобретали участки.

Историк сообщил, что больше всего русских захоронений в штатах Калифорния и Нью-Йорк. "Их также много вблизи штата Нью-Йорк, в том числе в Коннектикуте, немало старинных захоронений на Аляске", - добавил он.

В числе крупнейших мест русских захоронений президент общества "Северный крест" назвал Русское православное кладбище в Ново-Дивееве. Оно находится в небольшом городке Нануэт (штат Нью-Йорк), в 30 км к северу от Манхэттена, при Ново-Дивеевском Успенском монастыре Русской православной церкви заграницей. "Там покоятся порядка 8 тысяч человек, мы знаем имена их всех", - констатировал Сандулов.

Общество "Северный крест" проводит исследования русской эмиграции на протяжении уже многих лет. Организация ранее выпустила серию книг на данную тему. В их числе "Ново-Дивеевский мартиролог", "Русский некрополь в Магопаке". Подготовлена к печати также книга "Русский некрополь в Новой Кубани".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика