На месте ресторана «Океан» археологи нашли средневековое кладбище

14.12.2016
На месте ресторана «Океан» археологи нашли средневековое кладбище - Похоронный портал

Две меотские хижины и средневековый могильник исследовали археологи на месте снесенного советского ресторана «Океан», рассказала руководитель раскопок Вера Ларенок. По ее словам, городище и некрополь были обнаружены еще в 20-е годы прошлого века, однако обследовать их помешало строительство ресторана.

– В хижинах обнаружены остатки очагов, осколки глиняной посуды – горшков и амфор. Также удалось исследовать разломы стен. Но самое главное – нам наконец удалось исследовать средневековое кладбище 12-го века. Раньше его не исследовали. Правда, работе мешает плохая погода, – рассказала Вера Ларенок.

Она также добавила, что первый этап археологических раскопок планируется завершить к Новому году. А второй начнется, когда строители начнут рыть котлован под торговый центр.

Напомним, легендарный ресторан «Океан» был снесен в начале осени. Еще в советские времена он являлся визитной карточкой донской столицы и был одним из самых узнаваемых в городе благодаря его выгодному расположению. Здание на высоком берегу Дона возле въезда в город со стороны Аксайского моста на улице Открытой, 4. Его могли видеть все, кто проезжал по трассе Москва–Сочи, а посетителям открывалась отличная панорама на городские пейзажи.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика