Уникальный по сохранности скелет динозавра впервые покажут в Москве

06.12.2016
Уникальный по сохранности скелет динозавра впервые покажут в Москве - Похоронный портал

Выставка "Сибирский пситтакозавр", на которой представят полный скелет динозавра, найденный во время раскопок летом 2014 года в Кузбассе, откроется 6 декабря в Палеонтологическом музее им. Ю.А. Орлова (Москва). Как сообщили в пресс-службе Кемеровского областного краеведческого музея, выставка - совместный проект сибирского музея и Палеонтологического института РАН.

"Главный объект выставки - полный, уникальный по сохранности скелет cибирского пситтакозавра, жившего более 100 миллионов лет назад. До настоящего момента не проводилось ни одной выставки динозавров в музеях России, поэтому показ пситтакозавра, найденного на территории Кемеровской области, является уникальным событием в культурной и музейной жизни нашей страны", - сказали в музее.

Помимо пситтакозавра на выставке можно будет увидеть фрагменты скелетов других рептилий с "кладбища динозавров" - Шестаковского комплекса, расположенного на севере Кузбасса. Будут продемонстрированы хищные динозавры - "родственники" известных по фильму "Парк Юрского периода" тираннозавра и велоцираптора, растительноядные гиганты - завроподы (самые крупные наземные животные в истории планеты), а также мезозойские крокодилы, черепахи и летающие ящеры. Кроме того, на выставке представят новые реконструкции облика этих вымерших животных, а также окружающих их мезозойских ландшафтов.

Шестаковский комплекс получил известность в середине прошлого века, за 60 лет там были найдены останки различных динозавров - от мелких хищников до 30-метровых зауроподов, а также пситтакозавра сибирского, обитавшего только на этой территории 130 млн лет назад. Кемеровский краеведческий музей в конце 2013 года получил лицензию на проведение раскопок. Летом 2014 года прошла первая масштабная экспедиция, во время которой и удалось найти останки группы пситтакозавров (14 особей). Летом 2015-го и в 2016 году работы были продолжены.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика