Роспотребнадзор Москвы отмечает рост заболеваемости внебольничными пневмониями

05.08.2016
Роспотребнадзор Москвы отмечает рост заболеваемости внебольничными пневмониями - Похоронный портал

Роспотребнадзор Москвы отмечает ухудшение эпидемиологической ситуации с внебольничными пневмококковыми инфекциями. За 6 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ими выросла на 27%, в том числе пневмониями пневмококковой этиологии в 1,9 раза.

Показатели смертности от заболевания выросли в 1,5 раза, летальности - в 2 раза. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача МосквыЕлены Андреевой, опубликованном на сайте Управления Роспотребнадзора по городу Москве.

Как отмечают специалисты, более всего заболеванию подвержены люди старше 40 лет, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек, хроническая обструктивная болезнь легких и др. Динамика внебольничных пневмоний имеет выраженную осенне-зимне-весеннюю сезонность и тесно связана с ОРВИ и гриппом.

Исходя из этого, главный санитарный врач поставила задачи перед правительством Москвы, Департаментом здравоохранения и медучреждениями города определить численность лиц старше 40 лет, относящихся к зоне риска, и организовать приобретение необходимого количества вакцины и проведение профилактических прививок против пневмококковой инфекции. Елена Андреева также потребовала ежемесячного представления информации о проводимой иммунизации и проведения семинаров со специалистами медучреждений по диагностике и профилактике пневмококковой инфекции.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика