Германия извинится за убийство 100 000 человек в Африке

18.07.2016
Германия извинится за убийство 100 000 человек в Африке - Похоронный портал
Правительство Германии намерено извиниться перед Намибией за массовое истребление племён Герреро и Нама. 

До конца этого года планируется принять окончательно решение о геноциде коренных жителей африканского континента. В случае принятия законопроекта в бундестаге, нынешний президент господин Йоахим Гаук, совместно с делегацией из немецкого правительства, нанесёт официальный визит в Намибию с целью принести извинения за массовые убийства времён кайзеровской Германии. Данное мероприятие планируют приурочить к открытию новых социальных проектов в Намибии, среди которых особое внимание уделено установке морских опреснителей. 

Господин Гейнгоб, президент Намибии, рассчитывает на более существенную компенсацию, чем просто официальное извинение. С 2008 года родственники жертв геноцида, совместно с американскими адвокатами пытаются через суд добиться денежных выплат. Точная сумма пока неизвестна, но в ходе переговоров, вождь Герроро высказался, что в качестве частичной сатисфакции, от Германии планируют получить не менее 4 млрд долларов. Так что, немецкой делегации потребуется тщательно взвешивать свои слова, чтобы не повлечь новых судебных исков в свой адрес. 

Берлин же неоднократно указывал, что никакие денежные выплаты производится не будут. Ибо Намибия, как никакая другая страна африканского континента, всегда получала колоссальную поддержку от Германии. После 1990 года, только на программы развития страны, было затрачено свыше 700 млн евро, и в будущем эта цифра будет только возрастать. 

Историческая справка 

В 1904-1907 годах, в ходе проведения колониальной политики Германии на территории Африки, кайзеровские войска истребили свыше 75 тыс. человек. Точное количество погибших до сих пор так и не установили. Практически полностью было уничтожено племя Герреро и Нама. Выживших использовали в качестве рабов для добычи полезных ископаемых и при строительстве железной дороги. На ряду с мужчинами, на тяжёлых работах, использовали труд женщин и детей, которые ежедневно сотнями умирали от голода и болезней. 

Причиной массового истребления принято считать вспыхнувшее народное восстание под предводительством Магареро и Витбоя. 14 января 1904 года, в целях возмездия за жестокость к своему народу, восставшие убили 120 немцев. Кайзеровский военный корпус численностью в 700 человек, на тот момент, пребывал на юге Намибии, подавляя другое восстание. 

Именно неспособность защитить немецкое население повлекло смену главнокомандующего колониальных войск. Командование полностью перешло в руки генерала Лотара фон Трота, отличавшегося особой жестокостью при уничтожении племён в Восточной Африке. 

Карательную экспедицию, численностью в 14 000 солдат, полностью профинансировал Deutsche Bank. Руководствуясь чётким приказом «подавить восстание, используя любые методы», фон Трот с особым усердием принялся исполнять волю Кайзера. 

Уже к первым числам августа племя Герреро удалось оттеснить к Ватербергу, где и планировалось нанести сокрушающее поражение. В целях подготовки к решающей битве, было организовано практически полное окружение. Но, нескоординированность действий немецких частей, разрушило планы генерала, благодаря чему, почти всему племени удалось отступить в пустыню Калахари. 

Германия извинится за убийство 100 000 человек в АфрикеФото: wikimedia.org Выжившие гереро после перехода через пустыню

С целью измотать противника, генерал Трот принял решение полностью отрезать восставших от воды, обретая целый народ на мучительную смерть. Все колодцы и оазисы были оцеплены немецкими войсками с пулемётными расчётами. 

Интересным является прокламация, опубликованная Тротом в октябре 1904 года: «Все герреро обязаны покинуть немецкую колонию. Любого восставшего, которого заметят на нашей территории, будь он хоть безоружен, будем убивать. Все женщины и дети, которые попробуют просить убежища будут отправляться обратно в пустыню, в случае отказа я даю приказ расстреливать их на месте. Таким будет моё слово». 

Методы, которые использовали немецкие войска, ужаснули даже рейхсканцлера фон Бюлова. Он неоднократно призывал императора остановить безумие и руководствоваться законами войны, на что Вильгельм II с ухмылкой произносил: «Законы войны отныне не действуют в Африке!» 

До наших дней дошло достаточно мало сведений того времени. Но, особенно интересным является отрывок из дневника немецкого офицера: «Опять налетает порыв раскалённого ветра, сильнее предыдущего, мы видим в бинокли, как они оседают в песок, закрывают глаза и задыхаются. Вся пустыня усеяна трупами, как одна могила для целого народа. Эта война сверхъестественно чудовищна и мерзостна, нам никогда уже не отмыться».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика