День Памяти и Скорби

22.06.2016
День Памяти и Скорби - Похоронный портал

22 июня 1941-го германские нацисты вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война, в которой погибли более 27 миллионов советских граждан.

Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Гитлер стянул к границам СССР 157 немецких и 37 дивизий европейских союзников, которые имели на вооружении около 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий, до 5 тыс. самолетов, 47,2 тыс. орудий и минометов и 5,5 млн. солдат и офицеров. Немецкой армии в приграничных военных округах противостояли 170 дивизий, насчитывавших 2,9 млн. человек, и более половины боевой техники Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Как встречать его, этот день? Как мрачного «близнеца» 9 Мая? Нужен ли ему величественный церемониал? Не будет ли эта величественность статуарной и холодной? Общество долго ищет ответы на эти вопросы, стараясь найти для этого дня точную и неказенную цепочку образов. И это не отвлеченный эстетский «поиск стиля» – это делается во утешение наших стариков. Их, переживших войну, осталось к нашим дням всего полтора поколения – тех, кто пошел на фронт вчерашними школьниками и тех, кто встретил войну детьми. Они – и адресаты торжеств, и самые объективные созерцатели художественных поисков своих внуков и правнуков.

5.jpg  6.jpg

7.jpg  8.jpg 

9.jpg  10.jpg

11.jpg  12.jpg

 Величественно, но не чопорно, изящно, но не вычурно – так к печальному торжеству 22 июня подходят в Парке памяти Новосибирского крематория. В День памяти и скорби Парк памяти становится пространством грустного и нежного торжества, на которое съезжаются ветераны Новосибирска. Воины, труженики тыла, медики, дети войны – все, для кого «1941-1945» не просто строка в таблице исторических дат, а факт жизни, фактор построения судьбы и души. Кто-то нашел на войне любовь, кто-то стал героем и сделал блестящую военную карьеру, кто-то просто был счастлив по праву юности именно в эти годы (юность умеет быть счастливой даже наперекор самым страшным вещам). Но 22 июня во всех биографиях – день только страшный, только черный. 

Фотографии с Дня Памяти и Скорби в Новосибирске: 

13.jpg  14.jpg

15.jpg  16.jpg

17.jpg  19.jpg


60.jpg  61.jpg

82.jpg  80.jpg

62.jpg  63.jpg

Поздним вечером накануне Дня памяти и скорби россияне в окнах своих квартир и домов зажигают свечи. В акции "Свеча памяти", которая прошла в этом году в восьмой раз, принимают участие порядка миллиона человек по всей стране. Свечи по числу дней войны зажгли в Москве - на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге - на набережной Фонтанки у мемориала "Блокадная полынья", в Волгограде - у Мамаева кургана.

Непосредственно 22 июня на территории всей России приспускают государственные флаги. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекательные передачи, а также рекламу. Руководители страны возложат в среду траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве. В регионах пройдут встречи с ветеранами и другие мероприятия, посвященные памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Москве с 1994 года в этот день ежегодно проходит акция "Вахта памяти", в которой принимают участие активисты молодежных движений, ветераны войны, представители московского правительства. В 4 утра 22 июня в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата возложат цветы и почтут память павших минутой молчания.

Каждый год с 2009 года, когда была открыта на Воробьевых горах в Москве Аллея памяти, в ночь на 22 июня зажигают свечи и повязывают на ветвях деревьев колокольчики, отдавая дань погибшим в годы войны. К Дню памяти и скорби приурочена также акция "Поезд памяти" по маршруту "Москва-Минск-Брест". Состав с ветеранами и представителями молодежных организаций отправляется 20 июня с Белорусского вокзала столицы и 22 июня прибывает в Брест, где проходят торжественные мемориальные мероприятия.

На радио ВДНХ зачитают детские дневники военных лет. Эти строки были написаны детьми 9-17 лет в блокадном Ленинграде, в гетто и концлагерях, в тылу и на линии фронта. Их прочтут известные деятели культуры, актеры и телеведущие: Владимир Познер, Денис Мацуев, Иван Ургант, Чулпан Хаматова, Василий Лановой и другие. Организаторы хотят "напомнить себе и каждому, что войну легко начать, но сложно остановить".

Ночное шествие, митинг и церемония возложения цветов к мемориалу "Памятник 1200 воинам-гвардейцам" пройдет в Калининграде. Шествие начнется в 02:30 по местному времени (03:30 мск) - именно в этот час 22 июня 1941 года фашистские войска нанесли первый артиллерийский удар по пограничным заставам СССР. Участники акции зажгут лампады, которые образуют слово "Помним".

Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит сегодня под открытым небом Седьмую "Ленинградскую" симфонию Дмитрия Шостаковича. Бесплатный концерт состоится в сквере перед новосибирским Оперным театром в рамках "Международного форума мира".

В Севастополе в 3:15 мск зажгут свечи памяти - именно в эти минуты в 1941 году первая бомба упала на одну из улиц города и унесла 19 жизней мирно спавших граждан. Участники акции соберутся у Вечного огня на площади Нахимова.

Заслуженная артистка России Екатерина Гусева выступит в Брянске с концертной программой, в которую включены песни о войне, а также проза и стихи из военных произведений. Она прочитает их под музыку из известного фильма "Список Шиндлера".

В Сочи струнный квартет имени Рахманинова сочинской камерной филармонии исполнит произведения Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева, написанные в память о жертвах фашизма и войны. Музыкальная программа будет сопровождаться мультимедийной демонстрацией иллюстраций живописных полотен, графики и плакатов времен Великой Отечественной войны.

Ученые из России, Германии, Австралии, Украины и других стран примут участие в научной конференции, которая в День памяти и скорби пройдет в Ростове-на-Дону. Среди главных тем - как Вторая мировая война воспринимается сейчас мировым сообществом.

В Казани около 10 тысяч мусульман из разных регионов России прочтут сегодня поминальную молитву о воинах, погибших на полях Великой Отечественной войны. Церемония пройдет на стадионе "Казань Арена". В Ессентуках сегодня молодежь организует акцию "Белые голуби". Сделанные своими руками несколько сотен белых бумажных голубей жители и гости города возложат к мемориалу "Вечный огонь" в знак памяти и благодарности к героическим предкам.

Жители Ульяновска сегодня зажгут 1418 свечей - по числу дней Великой Отечественной войны. Акция пройдет на площади 30-летия Победы рядом с обелиском Славы. В Кирове молодежь в форме солдат-красноармейцев пройдут "Маршем памяти" до вокзала, откуда в годы войны эшелоны уходили на фронт. В Великом Новгороде в 4 часа утра на набережной реки Волхов, у Монумента Победы соберутся участники молодежных общественных организаций и военно-патриотических клубов, представители городского и областного Советов ветеранов, жители города. Они пустят по водам реки венки и зажженные свечи.

Байкеры из неформального объединения "Полярные волки", общественники, молодежь и ветераны примут участие в акции "Свеча памяти", которая пройдет в 4 часа утра в Сыктывкаре и всех муниципалитетах Коми.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика