В Пятигорске благоустроена найденная школьниками могила неизвестного солдата

09.05.2016
В Пятигорске благоустроена найденная школьниками могила неизвестного солдата - Похоронный портал
К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на найденной несколько лет назад могиле неизвестного красноармейца появился мраморный памятник.

В канун Дня Победы здесь собрались все, кто причастен к восстановлению этого памятного места. Это ребята-поисковики из кружка «Патриот» школы №10 со своим руководителем и пятигорчане, вложившие силы и средства в восстановление памятника, - Герой труда Ставропольского края, генеральный директор санатория «Пятигорский Нарзан» Татьяна Чумакова и атаман Пятигорского городского казачьего общества Максим Фатькин. С историей солдатской могилы они знакомы.
Еще в 2009 году школьники обнаружили в зарослях рядом с дачами безымянную могилу. Над ней возвышался старенький железный обелиск со звездой. Над памятником взяли шефство и занялись поиском сведений о похороненном здесь солдате и обстоятельствах его гибели. 

Дату гибели воина ребята выяснили, изучив историю Пятигорска в годы Великой Отечественной войны, рассказала преподаватель школы №10, руководитель кружка «Патриот» Валентина Кучеренко. В ходе исследований прояснились некоторые важные детали. 

…На календаре было 8 августа 1942 года. Фашисты рвались к Пятигорску. Артиллерийский полк стоял у города Лермонтова. Одно из орудий было установлено у виноградника, расчет артиллеристов получил приказ – насколько возможно задержать наступление врага. Стоять насмерть. 

В этом бою и погиб солдат-артиллерист. Немного позже найденное тело воина похоронил сторож виноградника. Скромный обелиск со звездочкой на месте земляного холмика появился уже после войны. За могилой и памятником ухаживали дачники, но со временем он зарос травой и колючими плетьми ежевики. 

Обнаружившим место захоронения красноармейца школьникам пришлось немало потрудиться, чтобы расчистить его от густой поросли и подновить обелиск. Владельцы участков, расположенных по обе стороны от памятного места, тоже стали присматривать за ним по мере возможностей. А время разрушало, то, что пытались сохранить люди. 

В этом году на встрече депутатов с населением снова вспомнили о малоизвестной безымянной солдатской могиле. Присутствовавшие на встрече Татьяна Чумакова и Максим Фатькин сразу выразили желание помочь. В течение недели на месте захоронения появилась аккуратная мощеная площадка, а вместо старого металлического памятника был установлен новый, из серого мрамора.
«Неизвестный солдат. Август 1942 года» высечено на плите. Памятник по-прежнему остается безымянным. 

«Сожалею, что имя похороненного здесь героя неизвестно. Но я обещаю приложить все силы, чтобы вместе с ребятами отряда «Патриот» постараться найти имя этого солдата, - сказал на митинге начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев. - Найти потомков его родных, считавших своего солдата пропавшим без вести, и сообщить о том, где он похоронен - это важное дело».

Торжественным маршем к могиле Неизвестного солдата учащиеся школы №10 – участники акции «Наследники Великой Победы» - внесли копию Знамени Победы, чтобы по окончании митинга передать его студентам краевого училища дизайна. 

Обращаясь к участникам мероприятия, Татьяна Чумакова отметила большую работу педагогов, воспитывающих детей на примерах героизма и преданности Родине:

- Если бы учителя не вели активную патриотическую работу в школе, не давали такие знания, не было бы таких важных моментов в нашей жизни. Я очень рада тому, что дети кружка «Патриот» искренне дорожат памятью о героях. И пусть это лишь малая лепта в большом общероссийском движении, но именно из этого складываются великие дела.

Стихотворными сроками о памяти, доблести и чести свое выступление открыл атаман Пятигорского городского казачьего общества Максим Фатькин, а затем напомнил о внутренней силе, о духе народа великой страны, который помогал сражаться, верить и идти к победе. 

Присоединились к выступавшим заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко и депутат городской Думы, директор Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова Ирина Сафарова. Они призвали глубоко осмыслить великую роль советского народа, который освободил не только родную землю, но и весь мир от фашистской чумы, и напомнили: единение людей большой страны важно в любые времена. В сороковые оно помогло одержать победу над агрессором. А сегодня оно помогает объединить многонациональный народ под флагом преданности своей стране и сохранения памяти о поколении победителей.

Прозвучали и поздравления с грядущим великим общенациональным праздником – Днем Победы. Но была и скорбная минута, когда в тишине звучал лишь звук метронома. 
Митинг завершился возложением цветов от благодарных потомков, действительно, достойных называть себя Наследниками Великой Победы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика