Под Калининградом обнаружена братская могила красноармейцев (видео)

02.05.2016
Под Калининградом обнаружена братская могила красноармейцев (видео) - Похоронный портал

На захоронение наткнулись случайно рабочие, которые прокладывали трубопровод. Среди находок - личные вещи бойцов и награды - все это поможет установить имена героев.

Пустота на метровой глубине вполне может быть признаком того, что под землей есть продолжение братского захоронения. Его обнаружили случайно, во время прокладки трубопровода к частному дому. Девятнадцать красноармейцев подняли на поверхность бойцы поисковых отрядов. Судя по данным сохранившихся архивных документов, работа на этом не завершена.

«Здесь лежат бойцы наступавшей на этот населенный пункт 235-й стрелковой дивизии — я так предполагаю. Потому, что по боевым донесениям только эта стрелковая дивизия имела здесь боевые захоронения. По боевым донесениям — 22 человека. Это примерно сходится с тем, что 19 мы подняли, и вот сейчас еще троих ищем, может они чуть дальше», - пояснил командир поискового отряда Юрий Васьков.

Сначала в ход идут лопаты, ближе к цели используются кисти и скребки. Почву вокруг просеивают по крупицам, все найденное тщательно документируется. Металлоискатель настроен на максимальную чувствительность, чтобы обнаружить гильзы, пуговицы, солдатские жетоны или награды.

Любая находка может пролить свет на обстоятельства гибели, а то и помочь в установлении личности погибшего.

Сама солдатская судьба в этих предметах — за голенищем сапога ложка, в кармане монета, и самое ценное — медаль за отвагу из чистого серебра. Очень хорошо читается номер, по которому в архиве обязательно отыщется имя погибшего бойца.

Ожесточенные бои здесь, в пригородах Кенигсберга, шли уже после падения главной цитадели Восточной Пруссии. Отдельные части гитлеровцев никак не хотели свыкнуться с объявленной капитуляцией и укрепленной огневой точкой становился любой дом или хутор. В рамках вахты памяти в Калининградской области розыск неизвестных захоронений на местах боев ведут участники поисковых отрядов из разных городов страны.

«Когда мы их находим - это очень такой трепетный момент — мы знаем, что это наши бойцы, они нас защищали. Тут должны лежать еще трое солдат, мы сейчас в процессе поиска их. Ищем. Здесь уже примерно знаем место — должен лежать солдат», - рассказала участница поискового отряда «Дивизион» Анна Колесникова.

Еще одной ценной находкой  стала медаль за боевые заслуги, с которой стало известно имя еще одного защитника Родины. В ближайшее время красноармейцы будут перезахоронены со всеми воинскими почестями на мемориальном комплексе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика