Еврейское кладбище планируют привести в порядок

08.04.2016
Еврейское кладбище планируют привести в порядок - Похоронный портал
Культурно-религиозный памятник региона нуждается в серьёзном восстановлении, ведь это место упокоения представителей еврейской диаспоры города XIX-XX веков, в их числе известные деятели и простые граждане.

Инициативная группа уже начала восстановление памятника на добровольческих началах. Активисты выехали на кладбище в воскресенье и очистили территорию от мусора. На рубеже 1990-2000-х годов было разрушено ритуальное здание и более 200 памятников, захоронения осквернялись вандалами. Общественные воскресники кардинально решить проблему не могут. Современники диаспоры хотят привести кладбище в надлежащий вид и активно поддерживать начинания в дальнейшем. Планируются не только общественные воскресники, но и привлечение спонсорских средств, постоянный уход за могилами и памятниками.

Инициативная группа просит администрацию города восстановить должность смотрителя, подвести водопровод, энергоснабжение и телекоммуникации к помещению смотрителя, организовать сбор и вывоз мусора. После утверждения должности смотрителя общественный совет выделит ему стимулирующие выплаты в рамках договоров о проведении уборок. Поддержание порядка привлечёт средства на ремонт за счет владельцев захоронений на кладбище, это подтверждают их собственные обращения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика