Родственники погибшего русского туриста заплатят за возвращение праха

06.04.2016
Родственники погибшего русского туриста заплатят за возвращение праха - Похоронный портал

Родственникам погибшего российского туриста Сергея Лыхвара придется возвращать останки близкого за свой счет. У россиянина не было медицинской страховки, этот факт серьезно осложняет процесс отправки праха в Россию, так как, согласно законодательству РФ, все транспортные расходы берут на себя лица, заинтересованные в возвращении, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«У российского гражданина не была оформлена страховка, что предполагает большие расходы на услуги транспортных компаний. Действующее российское законодательство (ст. 14 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») предусматривает, что все расходы, связанные с возвращением тела (останков) из-за рубежа, покрываются за счет страховки. В случае отсутствия страхового полиса все расходы несут лица, заинтересованные в возвращении тела (останков) в Российскую Федерацию», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем аккаунте Facebook. 

Близкие Сергея Лыхвара просят МИД РФ урегулировать данную ситуацию через работников российского посольства в Индонезии, так как не в состоянии взять на себя транспортные расходы. В свою очередь, дипломаты ведут переговоры с местными властями. Мария Захарова заверила родственников погибшего, что прах россиянина будет доставлен на родину в ближайшие сроки.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика