Как совместить культурно-массовое с мемориальным?

14.03.2016
Как совместить культурно-массовое с мемориальным? - Похоронный портал
Магнитогорск становится похож на некрополь, заявил присутствующий на встрече председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, обратив внимание на то, что мемориальные доски, "украшающие" стены домов, в последнее время больше напоминают могильные плиты.

 Морозов продемонстрировал слайды нескольких характерных "произведений искусства", а затем показал фотографии мемориальных плит, которые устанавливали в Магнитке в советские годы, и продемонстрировал опыт увековечивания памяти выдающихся горожан в других городах.

По последнему пункту вице-спикеру возразили, что и в Москве, Екатеринбурге, Челябинске на стены домов тоже монтируют "могильные плиты". Однако Морозов парировал, что и алкоголики там есть, но это не значит, что Магнитке, равняясь на федеральную и региональные столицы, надо спиваться.

Виталий Бахметьев согласился с Александром Морозовым и обозначил свою позицию: в этом деле экономить нельзя. Ведь именно удешевление стало причиной "некрополизации" Магнитогорска. Эксперты архитектурно-консультативного совета подчерк-нули, что мемориальные доски не должны контрастировать с обликом населённого пункта. Члены совета сошлись во мнении, что главный художник города должен утверждать каждую мемориальную доску перед её установкой.

Главным пунктом повестки заседания архитектурного совета стало рассмотрение проекта реконструкции парка Победы, окаймляющего монумент "Тыл-Фронту". Автор проекта Роман Романов, работник ООО "ЭталонСтрой". Он руководствовался техническим заданием городского управления архитектуры и градостроительства.

Чтобы обозначить задачу "ЭталонСтрою", градостроительное ведомство "поспрашивало" в других управлениях и составило список пожеланий. В итоге, как выразился Эдуард Медер, доцент кафедры дизайна МГТУ и член экспертного совета, ООО представило на обсуждение "винегрет".

Так, Роман Романов предложил разделить парк Победы на тематические сектора: спортивный, культурно-развлекательный, мемориальный и зону для пеших прогулок. По проекту, неподалёку от "Тыл-Фронту" построят кафе, летний театр, каток, площадки для альпинизма, скалолазания, воркаута, волейбола и футбола. Разобьют дендрарий. Возведут часовню. Разместят аттракционы, которые перенесут с площади у цирка. А ещё сделают велодорожки с прокатом и организуют поляну для кемпинга.

На лестнице у подножия монумента со стороны пруда будет музей военной техники.

А вдоль аллеи, ведущей к Воину и Рабочему, разместят каменные кубы с исторической справкой о важнейших вехах Победы.

Пока Роман Романов зачитывал доклад, не покидала мысль, насколько это целесообразно, учитывая дефицит городского бюджета? И глава города, услышав, что потребуется 500 миллионов рублей по ценам прошлого года, заявил, что на такие затраты он никогда не согласится.

Впрочем, к докладчику и без финансовых претензий было много вопросов. Члены совета, депутаты, глава и его замы отметили, что проект не доработан. Эдуард Медер и главный художник Александр Мельников были категоричны: эскиз "сырой" и вообще больше подходит для детской площадки. Виталий Бахметьев, Александр Морозов и Сергей Король недоумевали: подразумевается всё-таки мемориальный парк или парк культуры и отдыха? Начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха попытался защитить проект. Мол, можно ведь добавить объекты, которых не хватает. Например, в планах есть и живой уголок. Но Медер объяснил: проблема в том, что в эскизе нет концепции. Хотя техническое задание и предполагает совмещение культурно-массового с мемориальным, что "более чем удалось", но как сектора будут разделены по смыслу - непонятно. Да ещё и председатель городского совета ветеранов Валерий Филиппов усомнился, нужен ли вообще музей рядом с монументом: "Никто туда ходить не будет. Разве что школьников станут загонять".

Этот проект рискованный, потому что может уронить символику Победы "ниже плинтуса", резюмировал Эдуард Медер. Виталий Бахметьев настоял на том, чтобы работа по созданию эскиза возобновилась с ноля. Сначала необходимо разработать чёткую концепцию, а затем уже составлять техническое задание, подчеркнул глава. Если с задачей не справятся на местном уровне, администрация объявит международный конкурс. "Тыл-Фронту" не просто статуя, а часть легендарного триптиха, с этим нужно считаться, в первую очередь.







Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика