Глава Минздрава сообщила, что продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года

13.03.2016
Глава Минздрава сообщила, что продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года - Похоронный портал
Младенческая и материнская смертность в России в 2015 году сократилась на 12% и 11% соответственно, а продолжительность жизни россиян увеличилась, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

 Подводя итоги работы за прошлый год, Скворцова в качестве одного из важных показателей назвала снижение младенческой и материнской смертности. «Младенческая смертность снизилась на 12%, даже больше», – сказала министр. «Материнская смертность снизилась более чем на 11%», – добавила она, отметив, что показатель достиг исторического минимума.

По словам министра, в 2016 году планируется достроить 32 перинатальных центра в 30 российских регионах. «Мы надеемся, что к декабрю все строительство будет готово, и это даст импульс к дальнейшей работе», – сказала она.

Также Скворцова рассказала, что продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года, в большей степени это касается мужчин, и разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин сократилась.
«Пить стали меньше?» – смеясь, спросил Путин.

«Отчасти да, потому что смертность трудоспособного населения существенно снизилась, на 4,5%, это больше 21 тысячи 200 человек. Прежде всего, это мужчины в возрасте от 35 до 60 лет», – ответила министр.

Среди способствующих этому факторов Скворцова назвала изменение образа жизни, уменьшение курения и бытового пьянства. «Безопасность на дорогах, своевременное оказание помощи медицинской, ну и профилактика, конечно», – добавил президент еще ряд важных факторов. Министр отметила, что по всем упомянутым президентом показателям есть положительная динамика.

Скворцова также рассказала о продолжающейся тенденции старения населения. «24% нашего населения – это уже лица старше 60 лет, вклад в смертность старших возрастных групп составляет 74,5%», – сказала глава ведомства.

Число умерших в РФ снизилось

Скворцова заявила, что число умерших в России в этом году снизилось более чем на 2 тысячи человек.

«В целом по году у нас снизилось число умерших на 2 тысячи 200 человек», – сказала Скворцова. Она отметила, что это связано с тем, что пришлось с достаточно большим трудом нивелировать подъем заболеваемости гриппом, который был в первом квартале.

«В этом году мы прошли благополучно, с минимальными потерями, и уже за январь у нас снижение умерших на более чем 5 тысяч человек, поэтому есть надежда, что в этом году мы без каких-либо дополнительных препятствий будем достаточно плотно идти по этому направлению – снижению», – сказала Скворцова.

Говоря об оказании высокотехнологичной медицинской помощи, Скворцова отметила, что сейчас ее получают 816 тысяч человек, она стала разнообразней, широко оказывается в российских регионах.

«Хотелось бы отметить, что более разнообразной стала высокотехнологичная помощь, она пополняется действительно высокими технологиями, самыми современными. Кроме того, это не только федеральные учреждения, но и достаточно широко в субъектах РФ высокотехнологичная помощь оказывается», – сказала Скворцова. «Хорошо, что в регионах сейчас это появилось», – заметил Путин.

Президент поинтересовался, как обстоят дела с увеличением доступности медпомощи на селе. По словам главы ведомства, в настоящее время практически во всех регионах действуют качественные ФАПы (фельдшерско-акушерский пункт – прим. ТАСС). «Мы строим достаточно много, около 500 ФАПов в год. Причем во всех регионах это практически есть», – рассказала Скворцова. Кроме того, по словам министра, в 2015 году впервые граждан начали прикреплять к конкретным врачам и фельдшерам.

«Сейчас уже 144 миллиона человек приписаны к конкретным медицинским работникам. Это позволило мониторить работу каждого из 60 тысяч участков», – добавила она.

По словам министра, в ближайшее время Минздрав планирует опубликовать рейтинг качества работы терапевтических участков.

Ассортимент стабильный

Также Скворцова заявила, что цены на лекарственные препараты стоимостью до 50 рублей за упаковку за январь-февраль повысились на 0,4%, что никак не сказывается на потребительской возможности населения и ассортименте товаров.

«В отношении доступности лекарственных препаратов – за январь-февраль цены на жизненно важные препараты повысились на 0,4%. В большей несколько степени повысились на дешевый сегмент, на лекарства до 50 рублей за упаковку», – сказала Скворцова.

«Это в основном отечественные препараты?» – поинтересовался Путин. Скворцова ответила утвердительно. «Отечественные-то почему?» – спросил президент.

«Если вспоминать первые месяцы прошлого года, то 5,5%, то есть выше в десять раз. В принципе, если опять-таки сравнивать это с рыночным сегментом, то там повышение существенно превышающее. То есть 0,4% – это достаточно стабильная цена, которая на потребительской возможности населения никак не сказывается», – пояснила глава Минздрава.

«Мы отдельно очень внимательно контролируем ассортиментную доступность, потому что были сигналы, что в конце года были перебои с лекарствами именно из дешевого сегмента. На сегодняшний день из отечественных дешевых препаратов у нас выпадение с точки зрения международных запатентованных наименований не имеет вообще, ассортимент стабильный», – рассказала министр.

При этом, по словам Скворцовой, на 2,5% снизилось количество торговых форм. «С точки зрения медицинской помощи это не только не критично, это никак не снижает качество помощи, потому что достаточно большое количество аналогов, которыми легко заменить отсутствующие препараты. Если говорить об импортных препаратах, то выпадение более существенно, на 18% снижение и в ассортиментном выражении, и в ценовом выражении», – сказала она.

«По сути, речь идет о перераспределении дешевых препаратов с акцентом на отечественные препараты. По данным маркетинговых компаний, которые мы специально заказываем у фирм, какого-то сокращения количества препаратов нет», – добавила министр.

Более 80% препаратов производятся в РФ

Глава Минздрава сообщила, что 81% жизненно важных лекарственных препаратов производятся в РФ, из них 67% – по полному циклу, что, по ее словам, свидетельствует о существенном росте отечественного производства.

В ходе встречи Путин напомнил о программе по развитию отечественной медицинской и фармацевтической промышленности, отметив, что на ее реализацию были направлены существенные средства. «Как эта программа работает? Результаты какие там?» – поинтересовался президент.

По словам Скворцовой, на первых этапах реализации программы в основном речь шла о поверхностной локализации производств. «Это были цели и свои формулы иметь, развивать на собственной базе, создавать основу самой фармацевтики и медпромышленности», – напомнил Путин цели программы.

«Сейчас уже речь идет о полноцикленном производстве и глубокой локализации. Динамика положительная налицо, – рассказала Скворцова. – Я докладывала вам по перечню жизненно важных препаратов, их 23,5 тысячи торговых наименований 646 международных запатентованных наименований. Если брать весь спектр торговых препаратов, 81% уже в том или ином виде производится на территории РФ, из них по полному циклу, имею в виду и производство субстанции, и изменение субстанции, где-то 67%. Пока еще достаточно большая доля поверхностно локализована».

«По субстанциям 67%, а было сколько?» – спросил Путин. «Было совсем ничего, боюсь ошибиться, менее 10%. То есть существенно выросло (отечественное производство)», – ответила министр.

Программа по возмещению расходов

Также Скворцова отметила, что Минздрав РФ разработал программу по возмещению 50% стоимости лекарств россиянам для прохождения терапии после операции на сосудах.

По ее словам, после операций на сосудах, таких как шунтирование, стентирование, после инфарктов и инсультов для избежания их повторов пациенты должны проходить терапию в течение одного года или двух лет.

«Население меньше сейчас тратит ресурсов собственных для получения лекарств в амбулаторном сегменте. По данным социологических опросов, примерно 11%», – сказала Скворцова. В связи с этим, по ее словам, и была разработана программа по частичному возмещению стоимости необходимых лекарств.

«В современных условиях, когда реальные доходы снижаются, а стоимость препаратов хоть и незначительно в этом году, а в прошлом году было значительно, растет, ничего удивительного в этом нет. Людям просто тяжело», – сказал Путин.

Скворцова отметила, что таким образом, когда люди будут получать лекарства, будет снижен процент повторных заболеваний, на лечение которых тратится несколько сот тысяч рублей на одного пациента.

«Предложение заключается в том, чтобы предусмотреть уже в бюджете 2017 года небольшую сумму денег в Фонде обязательного медицинского страхования для того, чтобы дифференцированно в зависимости от собственных мотиваций человека и от постоянного лечения компенсировать часть стоимости лекарств», – сказала министр.

По ее словам, 120 тысяч человек прошли стентирование, 100-процентная стоимость лекарств составляет 4,7 миллиарда, однако Минздрав исходит из того, что компенсация составит 50%.

«То есть два миллиарда с небольшим», – пояснил Путин.

«Подготовьте это предложение. Но уже сейчас нужно обсуждать, имея в виду, что работа над бюджетом 2017 года уже практически начинается», – добавил президент.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика