На площади 1905 года в Екатеринбурге раскопают кладбище

11.03.2016
На площади 1905 года в Екатеринбурге раскопают кладбище - Похоронный портал
Дело в том, что ранее здесь располагался погост, примыкающий к Богоявленскому собору, стоявшему на месте памятника В.И. Ленину. По мнению историков, сейчас там остаются от ста до двухсот погребений. 

В пресс-службе администрации Екатеринбурга сообщают, что необходимо решить несколько задач – преобразить площадь и решить морально-этический вопрос. Поэтому было принято решение действовать в несколько этапов. В 2016 году будет проводиться творческий конкурс среди архитекторов для выбора наиболее интересной концепции развития данной территории. Ожидается, что основной акцент организаторы сделают на использовании мобильных элементов, чтобы площадь 1905 года могла принимать основные городские мероприятия. 

Непосредственно к археологическим работам планируется приступить в 2017 году. Исследователи рассчитывают уложиться в промежуток между празднованием 9 Мая и Дня города, который традиционно отмечается в третью субботу августа. После проведения всех необходимых процедур специалисты восстановят площадь уже в преображенном виде. Это значит, что к чемпионату мира по футболу 2018 года горожане получат настоящий подарок – новую комфортную и красивую зону отдыха в самом центре Екатеринбурга.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика