Битва за русское кладбище в Ницце: местные против Москвы

26.02.2016
Битва за русское кладбище в Ницце: местные против Москвы - Похоронный портал
18 февраля представители Корсунской епархии РПЦ, действуя «от имени российского посла в Париже», сменили замок на кладбищенской ограде и объявили погост собственностью Российской Федерации. Представители Православной русской приходской общины в Ницце (ACOR-Nice), управляющие кладбищем в течение почти 90 лет, говорят о незаконном захвате.

 Коротко о сути спора. Российские власти сейчас пытаются взять под контроль второй русский храм в Ницце (и самый старый русский православный храм во Франции) — церковь Святых Николая и Александры, находящуюся в центре города на ул. Лоншан, а также относящееся к этому приходу русское кладбище Кокад (второе по размерам русское кладбище во Франции после парижского Сент-Женевьев-де-Буа).

Земли под кладбище Кокад и церковь на ул. Лоншан куплены в 1867 году. Вскоре после революции и церковь, и кладбище перешли под контроль Православной русской приходской общины в Ницце (ACOR-Nice), которая принадлежит к Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе в составе Константинопольского патриархата.

В течение почти 90 лет и церковь, и кладбище находились в ведении ACOR-Nice. До тех пор, пока российские власти, которые ранее (2010–2013) уже добились через французский суд перехода из рук ACOR-Nice в лоно РПЦ самого большого в Западной Европе православного храма — Свято-Николаевского собора в Ницце — не исправили нотариальные документы о собственности на церковь Святых Николая и Александры и кладбище Кокад.

«В апреле 2014 года Российская Федерация от имени посла России Орлова Александра Константиновича составила исправляющий нотариальный акт, который подтверждает собственность России как правопреемницы Российской империи над территорией, купленной в 1867 году под русское кладбище Кокад, — рассказал RFI настоятель Свято-Николаевского собора, о. Андрей (Елисеев). — Вслед за тем 18 февраля [2016 года] во второй половине дня мы — я как представитель Корсунской епархии* и несколько, так сказать, моих прихожан и знакомых — поменяли замки на воротах кладбища в соответствии с тем, что было указано в мандате посольства. А там буквально было сказано, что мандат выдается на замену замков и на вступление в управление собственностью».


Надпись на входе на территорию кладбища Кокад

Предоставить RFI копии документов, которые доказывали бы собственность РФ на кладбище и церковь, о. Андрей отказался, сославшись на «тайну собственника». Российское посольство в Париже на момент подготовки этого материала было недоступно для комментариев.

Алексей Оболенский, заместитель председателя ACOR-Nice и староста храма на ул. Лоншан, рассказал RFI, что в Православной русской приходской общине в Ницце о существовании «исправляющего нотариального акта» узнали случайно — через год после его оформления, в 2015-м году.

Господин Оболенский, утверждающий, что сразу же после этого адвокаты ACOR-Nice вызвали представителей российских властей в суд, называет действия по «захвату» кладбища до решения суда незаконными.

Алексей Оболенский:  «Узнав о существовании „исправляющего нотариального акта“, мы сразу пригласили в суд Российскую Федерацию и нотариуса (оформившего „исправляющий нотариальный акт”). Но пока мы получили только ответ от нотариуса — он подтвердил, что получил приглашение и назвал своего адвоката».

Действующий «согласно мандату» российских властей о. Андрей (Елисеев) заявил RFI о том, что ни он, ни посольство не получали приглашений в суд от Православной русской приходской общины в Ницце.

В свою очередь, господин Оболенский утверждает, что первое рассмотрение спора должно состояться в суде города Ниццы 21 апреля.

«Судебное производство может тянуться очень долго, — говорит господин Оболенский. — Но российским властям почему-то очень хочется, чтобы все это было решено как можно быстрее и их методами. Тем более что у нас есть все шансы этот процесс выиграть».

Именно неуверенностью представителей российских властей в исходе будущего судебного разбирательства Алексей Оболенский объясняет «захват» кладбища, который произошел 18 февраля. Впрочем, рассказать какими юридическими аргументами ACOR-Nice будет руководствоваться при защите своих интересов в споре с российскими властями, господин Оболенский отказался, призвав дождаться суда.

Его оппонент, отец Андрей (Елисеев), объясняет почти двухгодичное промедление российских властей, получивших «исправляющий нотариальный акт» еще в 2014 году, тем, что только сейчас завершился ремонт в Свято-Николаевском соборе, который-де-факто все последние годы «шефствовал» над кладбищем. (Правда, стоит отметить, что в период «до ремонта» собор принадлежал ACOR-Nice).

Господин Елисеев рассказывает о том, что  «российский посол передал право управления кладбищем Кокад Корсунской епархии Московского патриархата» 5 февраля 2016 года. А 10 февраля глава Корсунской епархии епископ Нестор «имел встречу» с главой экзархата (местоблюстителем) Константинопольского патриархата церквей русской традиции епископом Иоанном (Ренето). «И владыка Нестор проинформировал отца Иоанна о том, что статус управляющей организации кладбища меняется», — говорит отец Андрей (Елисеев).

Впрочем, встреча двух владык была чистой формальностью: «константинопольский» отец Иоанн не признал доводы «московского» отца Нестора убедительными и в своем коммюнике назвал происходящее «новой агрессией Российской Федерации и Московской Патриархии» в отношении Православной русской приходской общины в Ницце.

«В 2014 году (29 января, 29 апреля и 23 сентября), — как утверждает отец Иоанн, — посол Российской Федерации без ведома Приходской общины и узурпаторским образом направил в Службу хранения ипотек акт с внесением поправок и требованием признания собственности Российской Федерации над кладбищем Кокад, над тремя участками, прилежащими к собору, и над церковью Св. Николая и Александры на улице Лоншан».

18 апреля 2016, как сообщили в своем обращении представители ACOR-Nice, во второй половине дня члены администрации «Русского кладбища Кокад», состоящего во владении общины, «обнаружили, что замок на воротах кладбища был взломан и установлен новый замок, а также табличка со следующей надписью: «Российская Федерация. Русское кладбище св. Николая (Кокад) — 1867 — Имущество Российской Федерации. Тел. 06 60 33 73 31 — Открыто ежедневно с 2ч. до 5ч.».

Утром 19 февраля представители Православной русской приходской общины в Ницце пришли со слесарем и удалили с ограды кладбища замок, повешенный накануне от имени Российской Федерации. Вскоре на погост пришли и представители российских властей, рассказал RFI отец Андрей (Елисеев).

«19 февраля на кладбище у нас была назначена встреча с судебным приставом, который должен был описать имущество кладбищенской часовни и сторожки при кладбище — для того, чтобы избежать недоразумений и возможных претензий со стороны Константинопольского патриархата по поводу имущества, — говорит о. Андрей. — Придя к воротам кладбища около 10 утра, мы увидели, что замок, который мы установили накануне, был спилен, несмотря на то, что там висело объявление о том, что это собственность Российской Федерации».


На кладбище, где рядом с табличкой «имущество Российской Федерации» повесили плакат «Путин, лапы прочь! /…/ Оставьте наших мертвых почивать с миром», теперь царит двоевластие.

Господин Оболенский заявил, что снятие замка, повешенного от имени Российской Федерации, было естественной реакцией представителей ACOR-Nice на «незаконные действия, совершаемые от имени российских властей»:  «Наш адвокат, когда мы ему сообщили о том, что произошло 18 февраля, сказал: „Ну что ж, нам теперь только остается распилить их замок”».

19 февраля оживленные споры об истинном собственнике погоста закончились тем, что обе «стороны» — и священник РПЦ господин Елисеев, и староста «константинопольской» церкви на ул. Лоншан господин Оболенский — получили ключи от ограды кладбища. Это, как утверждает господин Оболенский, стало возможно благодаря договоренности присутствовавших на кладбище двух судебных приставов (по одному от каждой из сторон).

В свою очередь, отец Андрей (Елисеев) заявил, что передача ключа другой стороне — «акт доброй воли» со стороны «истинных хозяев» кладбища. Таким же «жестом доброй воли» о. Андрей называет то, что РПЦ пока не выгоняет Православную русскую приходскую общину в Ницце из церкви на улице Лоншан, а ограничивается только кладбищем.

На самом кладбище, где участники ACOR-Nice рядом с табличкой «имущество Российской Федерации» повесили плакат «Путин, лапы прочь! /…/ Оставьте наших мертвых почивать с миром», теперь де-факто царит двоевластие.

О том, как будет развиваться эта взрывоопасная ситуация до вынесения французским правосудием окончательного решения, предсказать невозможно. Тем более что спор может длиться годами.

Впрочем, даже если в юридическом споре российские власти опять — как и в случае со Свято-Николаевским собором — выйдут победителями, то по духу закона (а также по соображениям христианской справедливости) их притязания на собственность бывшей Российской империи достаточно сомнительны, считает Даниил Струве, церковный публицист из Русской архиепископии Константинопольского патриархата.

Даннил Струве:  «Церковь на улице Лоншан после отъема Свято-Николаевского собора служит единственной приходской церковью Православной русской приходской общины в Ницце. Тут кроме юридического вопроса есть еще и церковный, общественный вопрос: зачем Российской Федерации добиваться владения еще и второй церковью? Куда будут приходить прихожане /Константинопольского патриархата/, если Россия сумеет добиться своего и в этом деле? И вообще не очень понятна политика /руководства/ России по отношению к русской общине Франции. Чего они добиваются? Почему-то идет такая агрессия, желания все заиметь и овладеть памятью русской эмиграции. Многих шокирует, что на табличке, которую /представители российских властей/ вывесили на ворота Кокад, было написано, что кладбище — «имущество России с 1867 года», то есть со времени основания. Как будто дальнейшей истории не существовало».

«Российская Федерации заявляет себя преемницей Священного Синода Российской Империи, — пишет в своем коммюнике местоблюститель Константинопольского патриархата церквей русской традиции епископ Иоанн (Ренето). — Те, кто манипулирует историей, забывают, что советская власть, сменившая Российскую Империю, в течение 70 лет уничтожала церкви на русской земле, уничтожала священников православной российской церкви и зверски преследовала российских православных христиан, не проявляя заботы о церквях, находящихся здесь, во Франции».


Церковь Святых Николая и Александры в центре Ниццы на ул. Лоншан
wikimedia.org


В течение «всего периода агонии российского христианства», пишет отец Иоанн, «верующие и руководство» Константинопольского партиархата «с величайшим уважением содержали все эти места», поэтому «мы не можем понять настойчивое желание российского государства и российской церкви насильно изгнать своих русских и православных сородичей».

В свою очередь настоятель перешедшего недавно в руки РПЦ Свято-Николаевского собора в Ницце и активный участник перехода в те же руки кладбища Кокад отец Андрей (Елисеев) говорит о том, что речь идет просто о возвращении истинных хозяев на свою собственность.

Отец Андрей:  Когда вы пускаете в свою квартиру какого-то жильца, а по истечении какого-то времени жилец заявляет, что теперь это его квартира, вы, мягко говоря, можете не согласиться с этим.

RFI: Отец Андрей, можете ли вы ответить, как представитель Московского патриархата, какие планы есть насчет «жильцов» собора на улице Дарю в Париже**, например. Вероятно, по этой «логике» «преемственности» (преемственности РФ Российской империи) они тоже не являются законными владельцами храма…

Я не могу это вам достоверно сказать. Но есть один непреложный исторический факт: собор Александра Невского — тогда это была просто церковь Александра Невского — это была посольская церковь. Что из этого следует — это уже вопрос, который будет решаться не на нашем уровне.

Впрочем, попытка завладеть главной во Франции церковью Константинопольского патриархата (если она состоится), станет логичным продолжением политики нынешнего патриарха Кирилла, считает церковный публицист Даниил Струве.

Даниил Струве:   Это проект Кирилла, который начал разрабатываться давно, я думаю, еще в 90-е годы. Российское государство и с ним российская церковь считают, что в их собственность должно вернуться все, что принадлежало русской церкви до 1930 года. Даже то, что построили эмигранты.

RFI: Почему именно 1930-й год?

Потому что в 30-м году митрополит Евлогий /управлявший русскими церквами в Западной Европе/ был уволен /советским/ митрополитом Сергием, но в ответ вышел из-под его юрисдикции и обратился в Константинополь.

И теперь, судя по всему, возвращение остающегося в управлении Константинополя бывшего «имущества» Священного Синода Российской империи является принципиальной задачей Москвы.

В эти дни — так уж вышло — оживленная борьба идет буквально на погосте русского кладбища в Ницце.

*Корсунская епархия — епархия РПЦ (с центром в Париже), объединяющая приходы во Франции, Швейцарии, Испании и Португалии.

** Свято-Александро-Невский кафедральный собор на улице Дарю в Париже является административным центром (кафедрой) экзархата православных русских церквей в Западной Европе (Константинопольский патриархат).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика