Волонтеры нашли заброшенную могилу школьницы-героини (фото)

25.02.2016
Волонтеры нашли заброшенную могилу школьницы-героини (фото) - Похоронный портал
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, историю подвига 14-летней школьницы Лиды Прушинской, в честь которой названа одна из улиц Железнодорожного района, многие горожане узнали только после открытия мемориальной доски. Доска была установлена 11 июня на доме № 8 по ул. Маерчака, 8.

После этого волонтеры и учащиеся школы № 19 нашли могилу школьницы на Троицком кладбище. «Могила оказалась заброшенной», — отметили в пресс-службе, добавив, что волонтеры решили навести на ней порядок.

По свидетельству, могила находится в заброшенной части кладбища (за мемориалом Победы), ее закрывают два куста сирени. Она обнесена выцветшим и облезшим забором в человеческий рост, который на следующей неделе предполагается снести и установить оградку.

Напомним, 31 августа 1964 года ученица 5-го класса школы № 19 вынесла из горящего дома пятилетнюю девочку. Сама Лида и спасенная девочка позже погибли от полученных ожогов. Лида Прушинская была награждена посмертно медалью «За отвагу на пожаре» указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика