Мэр итальянского города запретил устанавливать крест на городском кладбище

11.02.2016
Мэр итальянского города запретил устанавливать крест на городском кладбище - Похоронный портал

Итальянский город Казалеккьо-ди-Рено в провинции Болонья оказался в центре горячих дискуссий. Виной тому – решение местных властей о запрете на установку католического креста на входе на городское кладбище. Как объяснил данное решение мэр Казалеккьо-ди-Рено Массимо Боссо, «религиозному символу не место в общественном месте».

Несколько недель назад на кладбище проводились работы, после чего католический крест на входе был демонтирован. Местные жители оказались глубоко оскорблены в своих религиозных чувствах. По их мнению, данный поступок символизирует отказ от того, кто они такие и во что веруют.

Стоит отметить, что в последнее время в Италии не смолкают дискуссии о том, столь ли уж необходимы распятия на стенах школ, больниц и судов. Но демонтирование католического символа с кладбища показалось большинству из итальянцев мерой однозначно преувеличенной, в которой не было никакой необходимости.

Как отмечает сам мэр города Массимо Боссо, в его рабочем кабинете нет никаких религиозных символов, а только итальянский флаг и портрет президента Республики Серджо Маттареллы. «Мое рабочее место – это прежде всего светское учреждение», – говорит Боссо и считает разгоревшуюся полемику раздутой.

Однако местные жители придерживаются другого мнения. «Решение местной администрации о запрете на установку креста на входе на кладбище – это очень прискорбно. Каким образом такой религиозный символ, как крест, может оскорбить чувства исповедующих другую религию? Но чего еще ожидать от правительства, которое принимает решение о прикрытии статуй в Капитолийском музее, дабы не обидеть иранского президента?», – заявил Фабрицио Нофори, пресс-секретарь местного отделения правой политической партии «Братья Италии».

Напомним, в конце января, во время визита президента Ирана Хасана Рухани в Рим, многие из обнаженных античных статуй в Капитолийском музее были скрыты под белыми панелями. Сделано это было якобы «из уважения к культуре и традициям Ирана». В стране Боттичелли, да Винчи и Микеланджело решили изменить древнюю поговорку «Живя в Риме, веди себя как римлянин».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика