В Костроме обнаружили 8 гектаров незаконных людских захоронений

10.02.2016
В Костроме обнаружили 8 гектаров незаконных людских захоронений - Похоронный портал
Чиновников подозревают в незаконном захвате 8 гектаров государственных земель ради расширения двух людских кладбищ, сообщает прокуратура области.

 Во время прокурорской проверки, проведенной на костромских кладбищах, выяснилось, что в течение десяти лет коммунальные службы в Костроме незаконно занимались захоронениями умерших людей на федеральных землях. По фактам злоупотребления полномочиями сотрудников муниципального предприятия началась процессуальная проверка.

- Выявлены факты самовольного занятия МУП города Костромы «Ритуальные услуги и спецобслуживание» земельных участков для захоронений, находящихся в собственности Российской Федерации, ориентировочной площадью 2 гектара в районе кладбища по улице Костромская и 6 гектаров в районе кладбища по улице Магистральная, - сообщили в прокуратуре.

При этом надзорное ведомство заявило, что муниципальная организация по оказанию ритуальных услуг незаконно извлекала прибыль, размещая могилы за утвержденными границами кладбищ. Главе администрации города Костромы, в ведении которой находится МУП, прокуратура внесла представление об устранении нарушений земельного законодательства.

В мэрии уточнили, что в настоящее время допустившие данные нарушения сотрудники уволены с работы. При этом сами нарушения совершались с 2002 по 2012 годы. Сейчас администрация ведет переговоры с государственными структурами, владеющими этой землей, и переводит занятые кладбищами участки из государственной в муниципальную собственность.

Как рассказала журналистам представитель экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова, общественники в Костроме неоднократно указывали власти на то, что в Костроме много лет проводятся незаконные захоронения на участках, выделенных без проведения экологической экспертизы. Некоторые участки не подходили для захоронений, поскольку были сильно заболочены. Однако дефицит кладбищенской земли вынуждал коммунальщиков хоронить усопших прямо в ямы с водой. Из-за неконтролируемого разрастания кладбища на улице Костромской под угрозой оказалась химическая безопасность Башутинского водозабора, расположенного поблизости от погоста.

После того, как кладбище на улице Костромской полностью исчерпало свой ресурс, власти выделили под новый погост участок земли у деревни Будихино в 8 километрах от Костромы, однако на данной территории захоронения пока не начались.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика