В Донском монастыре состоялось памятное мероприятие, посвященное 175-летнему юбилею В.О. Ключевского

06.02.2016
В Донском монастыре состоялось памятное мероприятие, посвященное 175-летнему юбилею В.О. Ключевского - Похоронный портал

В мероприятиях приняли участие руководитель Департамента культурного наследия города Москвы А.А.Емельянов, руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, ответственный секретарь Российского исторического общества А.Е. Петров, директор Института российской истории РАН Ю.А. Петров, делегация Пензенской области во главе с губернатором И.А. Белозерцевым, декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова С.П. Карпов.

Семейное захоронение Ключевских находится на территории некрополя Донского монастыря и является объектом культурного наследия федерального значения. 

Существующее надгробие на месте захоронения Василия Осиповича Ключевского и его супруги, установленное в 1928 году, имеет весьма аскетичный архитектурный облик и представляет собой две гранитные плиты, лежащие на белокаменном низком цоколе. До этого времени на могиле выдающегося русского историка не было памятника, а деревянный крест был утрачен. В соответствии с существовавшими в то время идеологическими установками при создании надгробия на семейном захоронении Ключевских в 1928 году крест установлен не был.

Необходимость возведения православного креста на могиле Ключевского в знак уважения к памяти известного русского ученого была очевидна еще в середине 2000-х годов. Средства на его установку были собраны земляками историка, родившегося в Пензенской губернии.

Гранитный крест, установленный к 175-летию со дня рождения историка, примыкает к основанию надгробия 1928 года и не нарушает его исторический облик. На средокрестии расположен круглый медальон с рельефом Христа.

Частью памятных мероприятий, посвященных юбилею В.О.Ключевского, стала панихида, которую отслужили в Большом Соборе Донского монастыря. После торжественной церемонии освящения православного креста участники мероприятия возложили цветы. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика