В Нагорном парке предложили установить мемориал с именами всех захороненных там барнаульцев

28.01.2016
В Нагорном парке предложили установить мемориал с именами всех захороненных там барнаульцев - Похоронный портал
Такую идею озвучил Борис Ярвелов, чей прадед — лесничий Алтайского горного округа Пётр Ерёмин — был похоронен на ныне разрушенном Нагорном кладбище.

 Свои мысли Борис Ярвелов высказал в дискуссии на Facebook, обсуждая правомерность строительства храма на территории парка и перемещения найденных там останков.

— Храм восстанавливать нужно, но делать это следовало на старом фундаменте, тогда бы и проблемы с останками не было. К сожалению, у нас многие решения принимаются и исполняются per rectum. Есть ли у потомков людей, погребённых на Нагорном кладбище, какие-либо правовые основания для требований прекращения этого безобразия? Ведь у меня и свидетельство о захоронении цело, хотя точное место мне неизвестно. Но уж пусть останки будут лучше в крипте, чем на свалке, — пишет Борис Ярвелов. — Я считаю, что было бы справедливо, если бы власти установили возле храма подобие мемориальной стены, где можно было бы написать имена и фамилии людей, захороненных на Нагорном кладбище на основании сохранившихся документов или по желанию и заявлениям родственников.

Борис Ярвелов: «Разве мне приятно, что останки моего прадеда Петра Ерёмина возможно теперь тревожат бульдозером?».

Он также добавляет несколько исторических фактов про своего прадеда, который многое сделал для сохранения лесов на Алтае.

корт
Лесничий Пётр Ерёмин.

— Недавно один военный моряк обратился к президенту Путину с просьбой сохранить право ношения кортика офицерам, выходящим в отставку. Путин с пониманием отнёсся к этой просьбе. Кортик — это достойно, красиво и почётно. Но не все знают, что до революции кортик был обязательным атрибутом не только моряков, но и некоторых категорий чиновников, в частности, он полагался служащим Высочайшего Кабинета Его Императорского Величества, — рассказывает Ярвелов. — Мой прадед — лесничий Алтайского горного округа Пётр Гаврилович Еремин — носил кортик. Четверть века он посвятил алтайскому лесу, поочерёдно возглавляя Локтевское, Коростелёвское, Белоярское и, наконец, Барнаульское лесничества. Умер в 1922 году и похоронен на Нагорном кладбище.

Напомним, что скандал с человеческими костями, которые строители храма небрежно выкапывали, случился зимой 2013—2014 годов. Тогда стройку приостановили, а священникам дали обещание перезахоронить все обнаруженные останки в новом храме.

Само Нагорное кладбище было основано в 1772 году. За полтора века здесь были похоронены многие известные барнаульцы того времени — учёные, общественные деятели, купцы, исследователи Алтая, горные офицеры — изобретатель-гидротехник К. Фролов, основатель камнерезного дела В. Чулков, архитектор Я. Попов, географ Ф. Геблер и другие.

В 1930-х годах был снесён расположенный здесь храм Иоанна Предтечи, а почти все могилы разрушены. На территории кладбища коммунисты организовали Выставку достижений народного хозяйства. В 1990-х ВДНХ прекратила своё существование и был создан Нагорный парк с мемориальным статусом.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика