В Павловском Посаде строят дома на костях героев Отечественной войны 1812 года

21.01.2016
В Павловском Посаде строят дома на костях героев Отечественной войны 1812 года - Похоронный портал

Громкий скандал, связанный с уничтожением захоронений героев Отечественной войны 1812 года, разгорается в подмосковном Павловском Посаде. Местные жители открыто называют действия компании и администрации, выделившей это участок под строительство жилого дома, варварским вандализмом. В сложившейся ситуации попытался разобраться корреспондент.

«Из Павловского Посада пришел ужасный сигнал. Уничтожены остатки забытого кладбища героев Отечественной войны 1812 года. Деревья вырублены, надгробия на сегодняшний день уже вывезены, площадка укатана и подготовлена под строительство.

По публичной кадастровой карте участок числится для индивидуального жилищного строительства. Соседний дом, по всей видимости, тоже построен на месте захоронений.

Письма по инстанциям разосланы, но реакции, со слов заявителя, никакой.

Работы идут. Что делать, куда бежать?».

Фотографии, которые в сети разместил один из горожан, действительно берут за живое. Покореженные старинные надгробные плиты, точнее, их останки, сиротливо лежат на фоне участка с вырубленными деревьями. Это остатки кладбища, где были похоронены те, кто защищал страну в исторической войне с Наполеоном. Местные жители в недоумении: в какой-то момент прибывшая на кладбище, расположенное на улице Карла Марса, техника практически подчистую снесла все, что было на ее пути. Плиты, вековые деревья.


фото: Ирина Блинник


Мы детям своим патриотизм пытаемся привить, - рассказала «МК» одна из горожанок. - Проходили мимо этого кладбища, рассказывали о великой войне, старинные предания. А теперь что? Мы со знакомыми пытались добиться внятного ответа от администрации, от охранников, которые находятся на территории снесенного кладбища. Все без толку. Это очень обидно.

Комментарий председателя совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгения СОСЕДОВА: «Сам я пока не побывал на месте, поэтому могу только предположить, что это территория специального охранного статуса не имеет. Впрочем, если на месте имеются надгробные плиты, то, вполне очевидно, под ними есть захоронения. А если таковые имеются, то в силу закона они должны охраняться. Даже если захоронения не имеют формального юридического статуса и в реестрах не числятся, это не значит, что их можно снести, а на их месте затеять строительство. Это значит, что месту необходимо придать статус. Судя по фотографиям, это старинное кладбище начала 19 века и, учитывая, что в районе Павловского Посада шли ожесточенные бои и партизанские сражения, вполне вероятно, что это место погребения, в том числе и бойцов Отечественной войны 1812 года. Необходимо исследовать это захоронение и провести необходимые работы. А также выяснить, куда были вывезены снесенные плиты. У нас все построено на формальностях. Есть «буква закона», а есть «дух закона». Согласно «духу закона», все должно охраняться и сохраняться. А вот по «букве закона» все должно быть заключено в какие-то реестры, кадастры, границы и прочее. И вот с этим у нас все слабо и туго. Никто такую работу не горит желанием вести. В результате в стране имеется огромное количество объектов, которые в силу закона должны быть под охраной, но не имеют этого статуса. 

Возвращаясь к Павловскому Посаду, судя по фото, видно, что там вырублена аллея из старинных деревьев. И что они посажены не случайно. Все это должно было вызвать вопросы и у застройщиков, и у администрации перед началом строительных работ. Хочется отметить, что мы очень часто сталкиваемся с подобными случаями. В Звенигороде были похожие случаи, когда сносились старинные кладбища, и на их месте возводились дома. В Павловом Посаде очень важно остановить работы и провести исследования. И если выяснится, что это захоронения, то отменить любые проекты застройки, благоустроить территорию и придать ей мемориальное значение. Сегодня мы оправили письма губернатору и министру культуры Подмосковья. Будем надеяться на благоприятный исход.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика