В ходе раскопок в Ване обнаружены урартские кувшины, служащие могилами для погребения

30.10.2015
В ходе раскопок в Ване обнаружены урартские кувшины, служащие могилами для погребения - Похоронный портал

Найдено около 120 кувшинов, каждый из которых вмещал около 300 килограммов. Всего в них могло храниться до 36 тонн масла, еды, зерна и вина.

Ранее в ходе раскопок на территории Вана был обнаружен скелет пса возрастом более трех тысяч лет. Хозяева дома похоронили пса прямо под жилыми помещениями, что указывает на любовь урартцев к домашним животным. В древнем царстве активно занимались овцеводством, и именно поэтому трепетно относились к собакам, охранявшим их стада. По мнению ученых, скелет, по всей видимости, принадлежит пастушьей собаке. То, что ее похоронили в доме, говорит об эмоциональном отношении к ней.

Турецкие археологи во главе с Эрканом Коньяр вели раскопки Тушпы - у берегов Ванского озера, уже шесть лет, исследуя различные участки около Ванской крепости.

Урарту (Арарат, Биайнили, Ванское царство) — древнее государство в юго-западной Азии, располагавшееся на территории Армянского нагорья. Существование Урарту как союза племен документально подтверждено с XIII, как государства — с VIII века до н. э. В первой четверти 1 тысячелетия до н. э. Урарту занимало главенствующее положение среди государств Передней Азии.Однако Урарту уступило роль в регионе Ассирии, а в середине 7 века начался закат государства.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика