Саркофаг возрастом 1000 лет найден в Дании

01.10.2015
Саркофаг возрастом 1000 лет найден в Дании - Похоронный портал

Исследование было начато в связи с проектом железной дороги, которая пройдет вблизи от монастыря. Это место знаменито тем, что в 1086 году там, прямо у церковного алтаря, восставшие убили короля Дании Кнуда IV, который позднее был канонизирован. Археологи надеялись найти новые артефакты той эпохи, но обнаружение гробницы стало для них неожиданностью.


Фото: Odense City Museums

После вскрытия саркофага там был найден скелет, наполовину засыпанный землей, попавшей внутрь сквозь отверстие в крышке. Он принадлежит мужчине около 30 лет, высокого роста (187 сантиметров). В гробнице также находился миниатюрный набор для совершения причастия: блюдо для гостии (так называемая патена) и чаша для вина. Его наличие указывает, что погребенный был священником, а погребение на почетном месте напротив алтаря позволяет предположить высокий статус покойного. Наиболее вероятный кандидат, по мнению исследователей, Эйлберт, епископ Оденсе, занимавший этот пост с 1048 по 1072 года. Если данное предположение подтвердится, то найденная гробница станет старейшим известным погребением епископа в северной Европе.

Останки и предметы переданы для изучения в Университет Южной Дании. На данный момент рентгенологическое исследование уже позволило прочитать на патене фразу: «Десница Господня творит силу. Аминь», которая представляет собой цитату из книги Псалмов (117:16): «Десница Господня высока, десница Господня творит силу!».

Есть шанс, что подтвердить принадлежность останков епископу Эйлберту, поможет анализ содержания стабильных изотопов в костях. Эйлберт не был уроженцем Дании, он происходит из немецкого Бремена, что, возможно, отразилось в пропорциях изотопов азота, стронция, кислорода и углерода в его останках.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика