В России возникла идея юридической ответственности пациентов за их здоровье / В Минздраве готовы рассмотреть такую инициативу

25.09.2015
В России возникла идея юридической ответственности пациентов за их здоровье / В Минздраве готовы рассмотреть такую инициативу - Похоронный портал
Минздрав России готов рассмотреть инициативу о введении юридической ответственности пациентов за их здоровье, если она поступит в ведомство.

«Если такая инициатива поступит в Минздрав, мы ее рассмотрим в установленном порядке», – цитирует РИА Новости пресс-службу министерства.

С подобной инициативой выступил накануне главный внештатный кардиолог Минздрава, генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик Евгений Шляхто.

Как сообщает «Медицинский вестник», Шляхто заявил, что в России следует определить юридическую ответственность пациента за свое здоровье, если тот не следует рекомендациям медиков и не проходит вовремя профилактические медицинские осмотры. По его словам, именно отсутствие самоконтроля и несвоевременное обращение за медицинской помощью служит одной из главных причин высоких показателей инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. «Государство тратит гигантские деньги на диспансеризацию. Но надо донести до людей, что если человек относится к группе высокого и очень высокого риска, он не должен жидать, пока у него наступит инфаркт, инсульт, ему следует идти к врачу и принимать меры. К сожалению, юридической меры ответственности пациентов за свое здоровье нет», – заявил Шляхто.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика