С увеличением пособия на погребение петербуржцы сделают еще один шаг в сторону москвичей

24.09.2015
С увеличением пособия на погребение петербуржцы сделают еще один шаг в сторону москвичей - Похоронный портал

По мнению членов Общественной палаты РФ, для работающего населения размер пособия должен быть не менее 25 тысяч рублей, а для неработающего – три минимальных размера оплаты труда. При средней по Петербургу цене за похороны в 40 тысяч рублей, размер социальной выплаты – в 10 раз меньше. Как рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ начальник отдела развития услуг комитета по предпринимательству и потребительскому рынку администрации Санкт-Петербурга Андрей Фарков, такое решение нужно было принять уже давно, потому что, в отличие от Москвы, доплат петербуржцам не полагается, а городская казна не резиновая.

Член Общественной палаты РФ Владислав Гриб предлагает сделать похороны более достойными за счет того, что сумму государственного пособия на погребение увеличат в несколько раз. Предложение сводится к следующим цифрам: работающее население сможет рассчитывать на пособие не менее 25 тысяч рублей, неработающее – на три МРОТ. Что касается пенсионеров, то для них пособие предлагают сделать в размере трех пенсий, причем привязав его к конкретной пенсии конкретного человека, никаких среднеарифметических по региону. Единовременная выплата будет производиться родственникам из Пенсионного фонда РФ, пишут «Известия». На данный момент пособие на погребение никак не привязано к среднему доходу петербуржца или его пенсионным выплатам. По мнению Андрея Фаркова, четыре тысячи рублей, которые в настоящий момент составляет подобная выплата в Петербурге, – это ничтожная сумма по отношению к тому, что человек всю жизнь работал и исправно платил налоги.

По поводу увеличения пособия на погребение позиция петербургского чиновника однозначная. «Давно пора, потому что у нас размер этого пособия на погребение настолько ничтожно мал! В Москве пособие 11 тысяч рублей, но там всё проще, потому что доплачивает правительство, – рассказал корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ Андрей Фарков. – А у нас на основании Федерального закона всего четыре тысячи рублей. Если средняя стоимость погребения у нас с учетом поминального стола и автобусов в районе 40-50 тысяч рублей, а пособие на погребение четыре тысячи. Люди заработали, работали всю жизнь, платили налоги в бюджет, приносили иные доходы в бюджет, и пособие на погребение в Петербурге таких размеров».

По словам специалиста из комитета по предпринимательству и потребительскому рынку, пособие на погребение никак не корректируется со средним доходом населения.

«В свое время был установлен стандарт, он, по сути, не меняется. Он, конечно, индексируется с какой-то ставкой на уровне федералов, и, пожалуй, всё, – говорит Фарков. – У нас не было никаких решений по доплатам, как было сделано в Москве. Всё же еще исходит из возможностей бюджета того или иного региона».

Так, если обращаться в Санкт-Петербургскую ритуальную компанию, то стоимость подготовки могилы для гроба и погребение на свободное место на Ковалевском кладбище стоит 2905 рублей. Цена на Южном кладбище составит 3080 рублей, а на Северном – 4150 рублей.

Средняя цена похорон, без шика, по стандарту – около 28 тысяч рублей. В стоимость входят подготовка могилы и погребение на свободном месте, установка временного надгробного сооружения из железобетона, установка деревянного поребрика и сам поребрик, предоставление и доставка песка на могилу, разовая уборка участка вокруг надмогильного холма, граверные работы, временное надгробье, деревянный гроб, обитый шелком, транспорт в ассортименте, оформление документов на организацию, а также оформление и сопровождение похорон.

Если вести речь о кремации, то стоимость кремирования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области начинается от 5550 рублей. За срочность без предоставления зала для прощания придется отдать похоронному агентству от 10700 рублей. Срочное кремирование умершего с предоставлением зала для прощания, с полагающейся родственникам урной с прахом – от 14640 руб. Средняя стоимость комплекта услуг по кремированию – 21000 рублей. В сам комплект входит процедура кремации, урна, мешок для праха, трафарет, гравировка, зал для прощания, транспорт в ассортименте, оформление документов на организацию, оформление и сопровождение кремации.

Однако, по словам специалиста, реальная цена похорон может существенно отличаться от того, что написано. И не будет никакой разницы, похоронили человека на обычном кладбище или на элитном.

«Что касается кладбищ, то не нужно делать денежную привязку к захоронению и к тому, дорогое это кладбище или обычное. На обычном кладбище можно организовать погребение и за 30 миллионов, – резюмирует Фарков. – Всё зависит от стоимости транспорта, количества приглашенных гостей, которые будут у поминального стола, какой гроб куплен и, в конце концов, какой памятник потом будет установлен. Поэтому разделять кладбища на элитные и обыкновенные и оценивать в зависимости от этого стоимость ритуала погребения в Петербурге не стоит».

Действительно, стоимость гроба, в котором не стыдно проводить в последний путь дорогого человека, выходит в «копеечку». Цены на саркофаг варьируются от 10 000 рублей до 556 500 рублей за полуторный гроб из ценных и твердых пород дерева. Цена урны для праха примерно составляет от 700 до 5000 рублей. Цены на памятники и стелы, предлагаемые, к примеру, той же Санкт-Петербургской ритуальной компанией, колеблются в пределах 10-40 тысяч рублей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика