Ученые о пользе голодания

18.08.2015
Ученые о пользе голодания - Похоронный портал

Когда после этого человек возвращается к обычному образу питания, его стволовые клетки начинают в большом количестве производить белые кровяные клетки (лейкоциты), "освежая" иммунную систему, что помогает организму активно бороться с инфекциями. Так, голодание может быть показано пациентам, прошедшим курс химиотерапии, или просто людям с ослабленным иммунитетом, в том числе и пожилого возраста, говорят специалисты. 

Достаточно отказаться от пищи на двое-трое суток, чтобы проявился эффект. Эксперименты, в ходе которых испытуемым предлагалось проводить циклы голодания от двух до четырех дней каждые полгода, показали, что у них в организме также уменьшилось количество фермента PKA, связанного со старением, и гормона, ответственного за рост раковых опухолей. Специалисты из Медицинской школы Йельского университета, в свою очередь, обнаружили, что голодание помогает бороться с воспалительными процессами в организме. 

Опыты на грызунах и иммунных клетках человека показали, что при низкоуглеводных диетах и голодании в организме вырабатываются соединения, подавляющие активность так называемых инфламмасом — белков, запускающих воспалительные реакции в клетке при ее контакте с микроорганизмами, блокируя часть иммунной системы, связанную с развитием таких заболеваний, как атеросклероз, болезнь Альцгеймера или диабет II типа. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика