Матвиенко вручила госнаграды родственникам погибших на Украине журналистов

18.11.2014
Матвиенко вручила госнаграды родственникам погибших на Украине журналистов - Похоронный портал

Война уносит жизни не только военных и мирных граждан, но и журналистов, освещающих события в эпицентре боевых действий. Россия потеряла четверых сотрудников СМИ, самоотверженно выполнявших свой долг на юго-востоке Украины под пулями и снарядами. В июне погибли оператор Первого канала Анатолий Клян, попавший под пули около Донецка вместе с коллегами с других телеканалов; корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин, не сумевшие выбраться из-под минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском. Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин (когда-то работавший в "Российской газете") пропал в начале августа во время командировки. 3 сентября выяснилось, что журналист погиб в районе Донецка около месяца назад: автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе.

Указом президента России Клян, Корнелюк, Волошин и Стенин были посмертно награждены за мужество и героизм Орденом Мужества. Награды родственникам погибших сотрудников СМИ вручила в Совете Федерации спикер Валентина Матвиенко.

Начало церемонии началось на полчаса позже запланированного: глава верхней палаты с глазу на глаз, без прессы общалась с родными и близкими не вернувшихся с Украины журналистов. За наградами, которые получают без радости и улыбок, пришли матери, жены и дети погибших. В это время в холле собирались представители СМИ, многие из которых хорошо знали Стенина, Кляна, Корнелюка и Волошина. Некоторые вспоминали их добрым словом, некоторые просто молчали.

Церемония была недолгой. Выступая перед собравшимися, Валентина Матвиенко заявила, что журналисты погибли, исполняя не только свой профессиональный, но и нравственный долг, который они видели в том, чтобы донести честную, объективную информацию до людей, говорить правду и только правду. "Право на информацию зафиксировано в основных международных конвенциях, но сегодня мы видим, что реализация этого права на Украине может стоить жизни", - сказала спикер верхней палаты.

По ее словам, в настоящее время на Украине делается все, чтобы, напротив, скрыть тех, кто под видом контртеррористической операции развязал войну против собственного народа, разрушил дома, привел к гибели тысяч женщин, детей и стариков. "Имена Андрея Стенина, Анатолия Кляна, Антона Волошина, Игоря Корнелюка навсегда останутся в памяти друзей, коллег, граждан РФ и граждан всего мира. Убийство журналистов - это преступление, совершенное с попранием всех норм, принятых в цивилизованном обществе", - убеждена Матвиенко. При этом она напомнила, что журналисты по-прежнему каждый день рискуют собственными жизнями на Украине. Она поблагодарила их за работу и за то, что они пытаются донести до всех правду.

Глава верхней палаты пообещала, что государство и редакции, где работали погибшие журналисты, будут делать все для того, чтобы их родственники чувствовали внимание и заботу. "Наш долг - сделать все возможное, чтобы все страны и международные организации открыли, наконец, глаза на то, что происходит на Украине, и услышали то, о чем говорят журналисты", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Взявший слово гендиректор Первого канала Константин Эрнст признался, что руководителей СМИ продолжает мучить чувство вины перед родными и близкими, которое никуда не уходит. "Когда случаются такие события, особенно военные конфликты, мы, посылая своих ребят, всегда спрашиваем - поедешь? Мы никого не заставляем… однако чувство вины, как и боль, никуда не уходит. Но вместе с этими болезненными чувствами остается и чувство гордости за то, что на таких ребятах, как они, внешне даже не похожих на героев, на протяжении всей истории держалась и держится Россия", - сказал Эрнст.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев высказал мнение, что каждый из журналистов оказался по своей воле в той ситуации, когда нужно было делать персональный выбор, и в этом выборе не была воля одного человека. "Это был концентрат энергии всей России. Они опирались на тысячелетний опыт нашей державы и исполнили то, что подобает исполнить гражданам нашей страны. свершили должное с наивысшим благородством и с наивысшей красотой, которые и подобают нашей общей цивилизации", - убежден Киселев. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны павших смертью героев навечно зачисляли в списки воинских частей. "Анатолий Клян, Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Андрей Стенин навечно будут членами наших журналистских коллективов, навечно будут в составе наших редакций", - подчеркнул руководитель МИА "Россия сегодня". С ним согласился гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, назвавший погибших журналистов настоящими героями России. "Те журналистские премии, которые будут названы в честь наших коллег, станут залогом нашей памяти", - сказал он.

Передавая награды, Валентина Матвиенко сказала, что эта церемония - лишь часть дани памяти и долг собравшихся состоит в том, чтобы сделать все возможное, чтобы это никогда больше не повторялось. Эмоции было сдерживать трудно. Когда церемония началась, все встали.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика