Похоронное бюро в Улан-Удэ оштрафовали за сговор

26.09.2014
Похоронное бюро в Улан-Удэ оштрафовали за сговор - Похоронный портал

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении и участии хозсубъектов в соглашениях, которые привели или могли привести к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг. По факту заключения антиконкурентных соглашений ООО «Массив-Сервис» оштрафован на 100 тысяч рублей, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе Бурятского УФАС

Напомним, антимонопольная служба Бурятии признала действия ООО «Массив-Сервис» и девяти медицинских учреждений на рынке ритуальных услуг нарушающими закон о защите конкуренции.

В Бурятское УФАС России в начале мая поступили заявления от пяти ритуальных улан-удэнских фирм: среди них два индивидуальных предпринимателя, а также ООО «Разнобыт», ООО «Улан-Удэнская мемориальная компания», ООО «Отелла».

Причиной обращения стал сговор между медицинскими учреждениями и «Массив-Сервис», который занимается перевозкой «груза-200». «Массив-Сервис», получал сведения от медиков о контактах родственников умерших первым. Комиссия УФАС установила, что перевозчик ООО «Массив-Сервис» входит в одну группу лиц с ООО «Байкальская специализированная компания», занимающихся предоставлением услуг ритуального характера. Таким образом, одна похоронная фирма узнавала о смерти людей быстрее прочих и получила конкурентное преимущество в оказании ритуальных услуг.

В результате рассмотрения заявлений ООО «Разнобыт», ООО «Улан-Удэнская мемориальная компания», ООО «Отелла» и прочих фирм Бурятское УФАС возбудило дело по признакам нарушения ч.4 ст.11 закона «О защите конкуренции».

- Нарушение выразилось в заключении соглашений, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на рынке организации похорон и связанных с ним услуг, - сказала председатель Бурятского УФАС Елизавета Потапова.

Преимуществом компания владела с декабря 2013 года, когда были заключены соглашения с «Массив-сервис».

Проведённый анализ рынка ритуальных услуг показал, что у некоторых конкурентов ООО «Байкальская специализированная компания» объёмы реализации ритуальных услуг и продаж продукции в первом квартале 2014 года заметно снизились в сравнении с объёмами услуг и продаж продукции в первом квартале 2013 года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика