Арестантов станут отпускать на похороны родственников из СИЗО

26.09.2014
Арестантов станут отпускать на похороны родственников из СИЗО - Похоронный портал
Правительство РФ поддержало поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, разрешающие кратковременно выпускать из СИЗО или из-под домашнего ареста обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений. Речь идет об отъезде подследственных к тяжело больным родственникам или на похороны близких.

О том, что Белый дом прислал положительный отзыв на законопроект, "РГ" рассказал зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин. Кроме него авторами законопроекта выступили сенаторы Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов.

В нынешнем законодательстве за уже осужденными за преступление и отбывающими наказание в колонии закреплено право на выезд в экстренных случаях. А тот, кто только подозревается или обвиняется в совершении преступления, то есть его вина судом еще не установлена, такого права не имеет. Согласно предлагающейся поправке в 95-ю статью УПК, для находящихся под следствием предусматриваются краткосрочные "увольнительные" в случае смерти или тяжелого заболевания одного из близких. Перечень близких родственников определен Семейным кодексом - в него входят родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры.

Авторы законопроекта предлагают ограничить время на экстренный выезд заключенного двумя сутками. Для того чтобы этим правом воспользоваться, подследственный или его родственник должен будет предъявить подтверждающие медицинские документы и написать ходатайство. При этом решение о "краткосрочной командировке" арестанта будет принимать не тюремная администрация, а следователь или судья, в зависимости от того, кто на тот момент расследования юридически ответственен за его содержание под стражей. Подразумевается, что во время поездки к родственникам подследственного будут сопровождать сотрудники ФСИН, чтобы он не мог скрыться. Оплачивать транспортные расходы арестанту придется за свой счет.

Разработчики отмечают, что законопроект не подразумевает наделения подобным правом всех без исключения тюремных обитателей. Речь идет лишь о возможности отпустить подследственного по "личным обстоятельствам". При этом будут принимать во внимание отзывы тюремщиков о поведении арестованного.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика