Георгий Федоров: Произошедшее на шахте «Коммунар» — военное преступление

26.09.2014
Георгий Федоров: Произошедшее на шахте «Коммунар» — военное преступление - Похоронный портал

Международный общественный фонд «Российский фонд мира» намерен обратиться в ООН по вопросу обнаружения в Донецкой области на Украине захоронений мирных жителей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», председатель комиссии ОПРФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

По ее словам, сейчас необходимо активно обращаться в международные организации. «Это страшный, ужасный факт, и общественность должна не просто мобилизоваться, а бить в набат. Это настоящий геноцид… Сейчас необходимо активно обращаться в международные организации, и продемонстрировать нашу сплоченность, наш решительный протест. Сейчас в „Российском фонде мира“ мы уже готовим обращение в Организацию объединенных наций, поскольку имеем высший статус члена экономического и социального совета ООН. „Российский фонд мира“ имеет также статус участника Совета Европы, и в эту организацию мы тоже будем обращаться. Мы будем информировать представителей общественных организаций стран Совета Европы», — заявила Елена Сутормина.

Ранее различные СМИ сообщили, что 23 сентября на территории шахты «Коммунар» в Донецкой области были обнаружены безымянные могилы. В них — тела мирных жителей. Обстоятельства их гибели предстоит выяснить следствию. При эксгумации тел присутствовали инспекторы ОБСЕ, которые фиксировали всё происходящее. Ещё несколько дней назад в этом месте стояли части украинской Нацгвардии, сообщает, в частности, «Первый канал». Территорию шахты «Коммунар» украинская армия оставила всего пару дней назад. Здесь находилось подразделение численностью 700-800 человек, тяжелая техника.

Первыми эти безымянные могилы обнаружили саперы, которые обезвреживали мины и растяжки. Тела были едва присыпаны землей. Здесь они пролежали предположительно уже несколько недель. Два тела в одной яме, еще два — в другой. Три женщины и мужчина. Все убиты выстрелом в голову.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика