Жители Одессы восстановили мемориал погибшим в майской трагедии

22.07.2014
Жители Одессы восстановили мемориал погибшим в майской трагедии - Похоронный портал

Жители Одессы восстановили мемориал на площади Куликово поле, созданный в память о жертвах трагедии 2 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу стенды со снимками и именами погибших, венки, цветы и лампады по указанию властей были вывезены на свалку. Коммунальщиков, которые проводили работы, при этом сопровождали активисты "Правого сектора" и "евромайдана". Они также сняли с флагштока на площади знамя Одессы, повесив вместо него украинский флаг.

Несмотря на произошедшее, горожане вновь принесли к Дому Профсоюзов цветы, свечи и лампады, установили крест и вывесили фотографии погибших. Они объявили, что с завтрашнего дня начинают пикетировать мэрию в знак протеста против действий властей.

Напомним, что в ходе беспорядков в Одессе 2 мая приехавшие из Киева боевики "Правого сектора" и "самообороны майдана" разгромили и подожгли Дом Профсоюзов и палаточный городок, где одесситы собирали подписи для проведения референдума о децентрализации власти и статусе русского языка. В результате трагедии погибли 48 человек, более 200 были ранены.

Между тем украинские власти пообещали тщательно расследовать трагедию и наказать виновных, но следствие так и не продвинулось. Арестованные милицией активные участники беспорядков, которые стреляли в людей, пытавшихся спастись из охваченного огнем Дома Профсоюзов, были отправлены в Киев, а затем отпущены судом.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика