В Подмосковье нашли самолет легендарного летчика Талалихина

16.07.2014
В Подмосковье нашли самолет легендарного летчика Талалихина - Похоронный портал
В Московской области обнаружен самолет легендарного летчика Виктора Талалихина, который в годы Великой Отечественной войны одним из первых применил ночной таран вражеского самолета. Этот подвиг вошел в историю и принес младшему лейтенанту звание героя.

Краевед Кирилл Низамутдинов рассказал журналистам «Первого канала», что самолет Талалихина нашли в 20 километрах от Москвы «благодаря местному жителю, который в лесу видел воронку, рядом с которой лежали какие-то обломки самолета». Оказалось, что это истребитель И-16 времен войны. Принадлежность самолета удалось установить по номеру двигателя. В Центральном архиве Минобороны подтвердили, что поисковики не ошиблись: их находка - сенсация.

Виктор Талалихин совершил свой знаменитый подвиг в ночь на 7 августа 1941 года. В воздушном бою 23-летний летчик протаранил фашистский бомбардировщик Heinkel 111. После столкновения самолет Талалихина перевернуло и летчик смог выпрыгнуть из машины из такого положения. На парашюте он спустился в речку Северку. В последующих боях Талалихин сбил еще пять немецких самолетов. Погиб Герой Советского Союза в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года. В годы войны подвиг Талалихина около 600 раз повторили другие советские летчики.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика