Европа продолжает борьбу с советскими памятниками

12.02.2014
Демонтаж памяти. Страны Восточной Европы продолжают борьбу с советскими монументами

В Польше разразился очередной скандал на советской почве. В центре внимания оказался памятник генералу Ивану Черняховскому, который с начала 70-х годов стоит в небольшом городке Пененжно (население его примерно 3 тысячи человек), и который поляки вдруг решили снести.

Масло в огонь подлила польская пресса, которая заявила: если Россия планирует культивировать собственную версию истории, пусть она занимается этим на собственной территории. Поэтому, считают польские журналисты, российские памятники должны исчезнуть из Польши, а в Польшу – вернуться произведения искусства, которые были вывезены после 1772 года и находятся сейчас, например, в Эрмитаже. Более того, Варшава требует от Москвы покрыть свои многолетние расходы на содержание тоталитарных монументов.

Как на эти слова отреагировала Россия? Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич только 6 февраля заявил, что Москва возмущена решением властей польского города снести памятник советскому генералу, и намерена добиваться урегулирования ситуации в соответствии с действующими двусторонними соглашениями.

Увы, это не первый случай, когда попирается советская история. Так, в апреле 2007 года в эстонском Таллине произошел скандал с переносом «Бронзового солдата». В декабре 2009 года в грузинском Кутаиси был снесен мемориал советским воинам. В январе 2010 года в чешском Брно местные власти сняли коммунистические серп и молот с памятника советским воинам. В январе 2011 года в столице Узбекистана Ташкенте был демонтирован четырехметровый памятник герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову.

Но Черняховскому не повезло дважды. Один из монументов советскому генералу был установлен 9 мая 1977 года в Вильнюсе. В начале 1990-х памятник был демонтирован и перенесен в Воронеж, где стоит по сей день.

Нынешний случай в Польше, скорее всего, не последний. Потому как история сейчас пересматривается не только в России, но и за ее пределами.

Поэтому сейчас крайне важно понять: как разумно решать эти непростые исторические вопросы?

По мнению действительного государственного советника РФ 3 класса, политолога Владислава Шведа, в сложившейся ситуации, когда в странах Восточной Европы попирается советское наследие, виновата сама Россия.

- Во-первых, последние 15 лет мы сами не предавали значение нашей исторической памяти, а во-вторых, у нас нет четких позиций по спорным вопросам.

Пользуясь соглашательской позицией России, польская сторона за последние десятилетия «навешала» на Россию тяжкий груз исторических «преступлений и ошибок»: начиная с разделов Польши в XVIII веке и кончая якобы ужасами советской оккупации. Взять хотя бы нашумевшее «Катынское дело». За 14 лет следствия российская Генеральная военная прокуратура подтвердила гибель 1803 поляков и заявила, что не считает достоверными документы, в которых говорится о гибели 21 857 поляков. Москва официально в 2010 году направила в Европейский суд два меморандума, где были изложены материалы следствия, согласно которым Россия может нести ответственность за гибель 1803 поляков. То есть российское следствие считает, что заявления польской стороны о формировании списка катынских жертв, содержащего около 22 тысяч фамилий, не вполне правомерны. А что же наше руководство? Оно продолжает «сглаживать углы», всячески задабривать польскую сторону и не делает никаких решительных заявлений.

Например, долгое время уже обсуждается ситуация с оккупацией СССР Литвы. Позиция российского МИДа, состоящая в том, что «историю следует оставить историкам», абсолютно неконструктивна. Как литовские историки буду работать с российскими коллегами, когда за отрицание преступлений нацизма и коммунизма у них предусмотрена уголовная ответственность? Конечно, же, они скажут, что оккупация была. Кстати, об историках: часть наших исследователей отстаивает антироссийские позиции, считая, что Советская армия не освободила жителей Польши, а просто стала еще одним захватчиком территории. В то же время те отечественные историки, которые защищают позиции России в её исторических спорах, остаются неуслышанными и нередко влачат незавидное существование. В то время как те, которые работают, например, в польско-российской комиссии, благоденствуют и постоянно получают ордена от польского правительства. Вопрос: за что они получают награды? Неужели за отстаивание интересов своей Родины?

Кстати, сегодняшняя политическая элита Литвы и Польши получила прекрасное образование именно в Советском Союзе, но зато ее представители в один голос кричат, что СССР – это империя зла. Однако если перечислить все то, что на протяжении своей истории делали США, то это как раз Америка – империя зла. И самое страшное, что сейчас и в Польше, и в Литве говорят, мол, фашистская оккупация была менее страшной, чем советская. Они, видимо, уже «забыли» акции «АБ» по официальному и целенаправленному уничтожению польской интеллигенции... Я уже не говорю о том, что какой оккупант будет создавать элиту в захваченных им странах? СССР же везде создавал эту самую элиту. К тому же Сталин всегда говорил, что нам Польша нужна дружественная, потому что она – коридор, через который к нам всегда приходили враги.

Известный публицист Константин Крылов считает, что польская элита глубоко ненавидит не только советское наследие, но и вообще всю Россию:

- Причина – банальна: русофобия. После того, как Польша стала независимым государством в 1918 году, поляки постарались уничтожить все следы русского господства в стране, они не щадили ничего! Например, в середине 20-х годов уничтожили центральный православный храм в Варшаве - Александро-Невский Собор, который, кстати, расписывал знамений русский художник Васнецов: это было прекрасное архитектурное строение, не имевшее вроде бы никакой идеологической окраски. Его уничтожение – яркий пример польского варварства.

Я считаю, у них этакий национальный комплекс. Почему? Потому что поляки просто помешаны на теме, что москали их все время били. Я этого не понимал, пока не побывал в варшавском Музее Войска Польского, который на самом деле рассказывает лишь об истории битв поляков с москалями. Кстати, главная картина в этом музее – «Чудо на Висле». На ней изображен эпизод, когда поляки, наконец, побили москалей, что, действительно, «чудо». И это слово чуть ли не основа их менталитета: чудо – что русские проиграли полякам, и не чудо – когда наоборот. Если бы мы это понимали, то относились бы к Польше гораздо терпимее, но мы этого не понимаем, потому что в принципе не интересуемся польскими делами. Это поляков особенно сильно оскорбляет, ведь они о нас думают постоянно, у них действительно в разговорах постоянно присутствует русская тема.

Например, они до сих пор активно обсуждают авиакатастрофу под Смоленском (10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет президента Польши – прим. ред.), в то время как мы и остальной мир о ней уже, можно сказать, забыли. Повторю: у поляков, несмотря на то, что у них вроде бы сейчас все неплохо в стране, есть глубокая душевная потребность – побить русских любым способом: если нельзя это сделать физически, то хотя бы памятник сломать. Возможно, лет через 200 у них это желание поутихнет, но сейчас они его сами разжигают.

Если уж им так ненавистны советские памятники, если они смотреть на них не могут, то могли бы по-тихому их демонтировать и не раздувать шумиху на весь мир. Поляки ведь в свое время собирались уничтожить главное здание Варшавы - Дворец культуры и науки – «сталинскую высотку», подарок Сталина Польше. Правда, они этого так и не сделали, ограничились только тем, что убрали с него советскую символику. Остановила их жадность: все-таки здание стоит 900 миллионов долларов.

«СП»: - Ваше мнение: как России вести себя в этой ситуации?

- Не забывать, что «демонтажные настроения» - это чистой воды психоз. И как я уже сказал, в большей степени ему подвержена польская элита, нежели простой народ. Простому польскому народу все это – глубоко безразлично, он в основном думает о бытовых вещах, ему некогда думать о памятниках. А вот польской интеллигенции и местной властной верхушке есть дело даже до советских монументов, потому что эти люди до крайности помешаны на русофобии.

Поэтому я считаю: нужно сказать им, мол, если вы не хотите смотреть на наши памятники, то, пожалуйста, мы их перенесем к себе – цивилизованно и без скандалов. Ведь вся соль в том, что полякам важно нас победить – даже в плане оскорблений.

На мой взгляд, правительству РФ не лишне заявить: уважаемые поляки, если вы уж так не любите нас, русских, то мы можем сделать вам полезный подарок – каждому городу вручим по надувному красноармейцу, бейте их, вымещайте на них зло, может быть, успокоитесь.

«СП»: - А у жителей других восточно-европейских стран такой же психологический комплекс, как и у Польши?

- Я бы сказал так: в их действиях меньше шизы и больше – циничного расчета. Просто в какой-то момент страны Восточной Европы решили: если они будут публично ненавидеть Россию, то будут нравиться Западу. Сильнее ненавидят – сильнее нравятся. Причем это – следствие советской пропаганды. Как известно, она четко противопоставляла два силовых блока. Поэтому нам надо говорить: «Если вы люди малоцивилизованные, не способны уважать историю и содержать наши памятники в целости и сохранности, то давайте мы их заберем», - и приводить им в пример ту же Австрию, где памятник советским воинам-освободителям – популярнейшее туристическое место. Конечно, в ответ можно сказать, что Австрию советские войска не оккупировали. Да, не оккупировали, но есть еще один момент: Австрия – это действительно цивилизованная страна, которая с монументами не воюет. Так же как, к примеру, и Италия: там до сих пор сохранились памятники фашисткой эпохи. Единственное, что там изменилось: после Второй мировой войны итальянцы переименовали Форум Муссолини в «Foro Italico». Именно так поступают зрелые и цивилизованные народы, которые спокойно относятся к своему прошлому и не считают нужным махать кулаками после драки.

Справка «СП»

Иван Данилович Черняховский (16 (29) июня 1906 — 18 февраля 1945) — советский военачальник, генерал армии. Дважды Герой Советского Союза (1943, 1944). Имеются свидетельства, что Черняховский был представлен к званию маршала Советского Союза, но погиб до обнародования указа.

В начале Великой Отечественной войны 1941‒45 командовал 28-й танковой, затем 241-й стрелковой дивизиями на Северо-Западном фронте; 18-м танковым корпусом на Воронежском фронте (с июня 1942), войсками 60-й армии (с июля 1942) на Воронежском, Центральном и 1-м Украинском фронтах. С 15 апреля 1944 командующий войсками Западного, а с 24 апреля 1944 3-го Белорусского фронтов. Участвовал в боях по освобождению Белоруссии. В ходе сражения по разгрому восточно-прусской группировки противника был смертельно ранен в районе города Мельзак (ныне Пененжно) осколком разорвавшегося снаряда.

Красная армия, а в ее составе и войска Черняховского, избавили поляков от фашистской оккупации, потеряв при этом 600 тысяч советских солдат. Именно благодаря победе СССР над фашистской Германией восточнопрусский город Пененжно после войны вошел в состав Польши.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика