Скончался ветеран, ставший прототипом памятнику Воину-освободителю

03.07.2013
Скончался ветеран, ставший прототипом памятнику Воину-освободителю - Похоронный портал
Памятник Ветерану-победителю в Тамбове

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Одарченко скончался в Тамбове на 87-м году жизни. Бывший фронтовик всю жизнь прожил в родном городе. Работал на заводе токарем-фрезеровщиком. После смерти жены жил один.

Одарченко родился в 1926 году. В январе 1944 года он был призван в армию. Воевал в составе 114-й гвардейской дивизии 9-й гвардейской армии, освобождал Венгрию, Австрию, Чехию, войну закончил под Прагой, в боях заслужил медаль «За отвагу». После окончания войны Одарченко случайно познакомился со скульптором Евгением Вутеничем, эскиз которого был выбран из 33 проектов по установке памятника в центре Берлина. Своего «воина» Вутенич решил писать с сержанта Одарченко. Памятник Воину-освободителю, где увековечен советский солдат со спасенной девочкой на руках, торжественно открыли в Трептов-парке в Берлине 8 мая 1949 года.

«Спустя более 60 лет с момента открытия мемориала Воину-освободителю в Берлине, Иван Степанович стал прототипом памятника Ветерану-победителю в Тамбове. Ветеран и фронтовик Одарченко, на коленях у которого сидит девочка, увековечен в бронзе в Парке Победы», - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Гражданская панихида и прощание с ветераном состоится в среду на Петропавловском кладбище в 13.00 мск.

Памятник в Трептов-парке в Берлине. Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасенную им немецкую девочку
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика