Самара. Дым из трубы: жители спорят, где лучше построить крематорий

20.04.2021
Новости компаний похоронной отрасли
ОБЩЕСТВО



Дым из трубы: жители Самары спорят, где лучше построить крематорий


Все фото с сайта  https://bloknot.ru/obshhestvo/dy-m-iz-truby-zhiteli-samary-sporyat-gde-luchshe-postroit-krematorij-7...


«Блокнот» впервые публикует фотографии крематория, который собираются открыть недалеко от села Кривое озеро, что в Красноярском районе Самарской области

Это покажется странным, но неизбалованные хорошими новостями жители Самарской области позитивно, даже с каким-то воодушевлением, восприняли новость о строительстве в регионе крематория. Объект возведёт частный инвестор.

Место уже нашли и даже провели публичные слушания, на которых, правда, присутствовало всего два человека. Но официально, по документам, всё по закону, поэтому - не придраться. Власти в подконтрольных СМИ и телеграм-каналах не без гордости рапортуют, что после появления крематория, цитата: «можно будет смело сказать, что наступил XXI век». А вот представители русской православной церкви не торопятся с комментариями и пока хранят молчание.


У крематория, который собираются открыть в Самарской области, будет две печи


У крематория, который собираются открыть в Самарской области, будет две печи

Такие разные строители крематория


Идея построить в Самаре крематорий обсуждается давно, но каждый раз, когда дело доходит до конкретики, власти сворачивают проект. О причинах такой нерешительности можно долго гадать. Скорее всего, она связана с тем, что крематорием активно интересуется криминалитет. Организованная преступность желает не просто инвестировать в строительство объекта, но и непременно контролировать всё, что связано с ритуальным бизнесом. 

12 лет назад руководитель самарского муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин объявил, что его организация будет участвовать в конкурсе на право построить крематорий.


Александр Шатохин (на фото) любил выпить. Особенно в день работника торговли


Александр Шатохин (на фото) любил выпить. Особенно в день работника торговли

На этих кадрах, зафиксированных камерой видеонаблюдения, которая была установлена недалеко от здания управления имуществом города Самары, видно, как крепкие мужчины жестоко избивают человека в белом костюме. Он пришёл сюда, чтобы, как и Шатохин, участвовать в муниципальном конкурсе на право возвести крематорий. В результате предпринимателя просто запинали ногами.

Этот инцидент случился 21 августа 2009 года. На кону стояли 600 млн рублей – эту сумму город планировал потратить на строительство крематория.

После того, как видеозапись была опубликована в блогах, выяснились любопытные подробности из жизни Александра Шатохина. Он, кстати, тоже есть на этих кадрах: руководитель МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» (с портфелем в руках) невозмутимо проходит мимо лежащего на земле избитого человека. Медленно и степенно он направляется в здание департамента имущественных отношений городского округа Самара.

Журналисты почти сразу же поделятся интересными версиями о покровителях Александра Шатохина. Окажется, что чиновник работал «под крышей» криминального авторитета Сергея Яшина, больше известного в преступном мире, как Дохлый.

Яшин долгое время жил на Кубе и в Россию, а тем более в Самару, приезжал редко. Инцидент с избиением бизнесмена не имел серьёзных последствий для Дохлого и его людей. А вот проект по строительству крематория отложили в долгий ящик. Вмешалась прокуратура Самарской области - она добилась признания недействительным муниципального контракта на возведение крематория.     

«Заявка предприятия не соответствовала требованиям аукционной документации, - разъяснил тогда представитель надзорного ведомства, - Указанные в ней ранее выполненные работы не относились к строительству, реконструкции или капитальному ремонту зданий и сооружений. До сих пор предприятие занималось лишь содержанием кладбищ и эвакуацией невостребованных тел умерших. К тому же общая стоимость выполнявшихся ими работ составляла менее 20% начальной цены контракта».


Новый крематорий строит не муниципальная организация, а бизнес - ООО "Комбинат услуг второго типа". Эту компанию связывают с именем авторитетного предпринимателя Алексея Ушамирского


Новый крематорий строит не муниципальная организация, а бизнес - ООО "Комбинат услуг второго типа". Эту компанию связывают с именем авторитетного предпринимателя Алексея Ушамирского

Гроб у «Белого дома» в Самаре

Шли годы, в Самаре менялись градоначальники и губернаторы. Но к теме строительства крематория никто из них не возвращался. Иногда в прессу всё же просачивались слухи о том, что кто-то вновь собирается заняться строительством печи для сжигания покойников и всей сопутствующей инфраструктуры, но до последнего времени эти разговоры так и оставались всего лишь планами.

Вечером 21 февраля 2019 года, в центре Самары, на площади Славы, рядом со зданием, в котором располагается администрация губернатора и регионального правительства, появился гроб с самым настоящим покойником. Его привезла сюда бывшая супруга усопшего. Так женщина надеялась обратить внимание властей на ценовую политику организаций, которые оказывают ритуальные услуги в Самаре. Скандал был такой, что история попала во все федеральные СМИ и популярные ток-шоу.


Анна Плотникова больше двух недель не могла похоронить бывшего мужа, поэтому привезла тело усопшего к зданию, где находится администрация губернатора Самарской области и региональный кабмин


Анна Плотникова больше двух недель не могла похоронить бывшего мужа, поэтому привезла тело усопшего к зданию, где находится администрация губернатора Самарской области и региональный кабмин

Случай Анны Плотниковой – типичный для жителей Самары, которым приходилось сталкиваться с представителями ритуальных компаний. Дело в том, что свободных мест на кладбищах почти не осталось. А те, что есть, продаются за большие деньги.

Анна давно не жила со своим экс-супругом Валерием, но, когда он скончался, вынуждена была одна заниматься его похоронами.  

6 февраля 2019 года бывший муж Плотниковой умер. Сначала Анне долго не отдавали тело усопшего, а, когда это всё-таки произошло, выставили счёт: 25 000 рублей за место на кладбище и ещё столько же за остальные услуги, связанные с погребением.

Женщина растерялась: такой суммы у неё не было. Обратилась в другое похоронное агентство, где ей пообещали проводить Валерия в последний путь за адекватные деньги. Официально социальное погребение стоит в Самаре чуть больше 6 000 рублей. Но как только могильщики принялись копать, на кладбище появились характерного вида хмурые мужчины, которые били ногами по лопатам, мешали похоронной команде и всячески препятствовали погребению.

Неизвестные чётко дали понять Плотниковой, что заниматься покойником будут они. И только за ту цену, которую обозначили ранее.

В отчаянии женщина привезла гроб с телом покойника к самарскому «Белому дому». После этого чиновники стали оправдываться, что Анна намеренно устроила провокацию. Дескать, ей оперативно и беспрепятственно выдали направление на муниципальное кладбище. А сотрудники МКУ «Ритуал» действовали в соответствии с регламентом оказания муниципальной услуги «Предоставление участка земли для погребения».


Проектная документация по строительству крематория уже готова, земельный участок выделен, публичные слушания (пусть и сомнительные) состоялись


Проектная документация по строительству крематория уже готова, земельный участок выделен, публичные слушания (пусть и сомнительные) состоялись

Хорошенькое место

Весной 2021 года в распоряжении «Блокнота» оказался договор аренды земельного участка. Документ подписали временно исполняющая обязанности руководителя комитета по управлению земельной собственностью администрации Красноярского района Самарской области Наталья Кузнецова и директор ООО «Комбинат услуг второго типа» Виталий Одикадзе.


В публичную кадастровую карту уже внесли соответствующую информацию. Вид разрешённого использования земельного участка: размещение крематория


В публичную кадастровую карту уже внесли соответствующую информацию. Вид разрешённого использования земельного участка: размещение крематория

Речь идёт о том, что на земельном участке, площадью 50 000 квадратных метров, в районе села Кривое Озеро (сельское поселение Хорошенькое, Красноярский район Самарской области) «Комбинат услуг второго типа» построит крематорий с двумя печами. Вы спросите, а что же будет на оставшейся территории? Отвечаем: 40 гектаров займёт обычное кладбище.

Договор аренды земельного участка подписан 5 марта 2021 года. Срок действия договора - 10 лет. Размер арендной платы за земельный участок смехотворный - 141 рубль в год.


Санитарно-защитная зона крематория составит 1000 метров


Санитарно-защитная зона крематория составит 1000 метров

Власти не торопились объявлять населению о том, что собираются сотрудничать с Алексеем Ушамирским и строить в Красноярском районе крематорий.

В сентябре прошлого года администрация сельского поселения Хорошенькое внесла изменения в генплан. А спустя ещё месяц чиновники провели публичные слушания по вопросу размещения кладбища и крематория. Обсуждать эту тему пришли два человека: глава села Сергей Паничкин и один из его заместителей. Оба проголосовали «за».

Сейчас, когда жители Красноярского района Самарской области узнали из СМИ, что у них появится новое кладбище и крематорий, то ахнули. В настоящее время они собирают подписи, чтобы отменить это решение властей.


Такие объявления сегодня, 19 апреля 2021 года, появились в Красноярском районе Самарской области


Такие объявления сегодня, 19 апреля 2021 года, появились в Красноярском районе Самарской области


Выходит, что все в регионе вроде бы поддерживают решение о строительстве крематория, но никто не желает, чтобы он находился рядом с его домом, или дачей.

Ранее объект хотели открыть в Куйбышевском районе Самары, в посёлке Рубёжный, но местные жители выступили категорически против строительства крематория, поэтому инвестору пришлось искать другое место.

Сегодня те, кто решил кремировать близкого, или родственника вынуждены делать это в других городах России. Например, одна из женщин, потерявшая недавно супруга, рассказала корреспонденту «Блокнота», что отвезла тело мужа в частный крематорий в Нижнем Новгороде. Кремация стоила ей 17 260 рублей. Кроме того, порядка 60 000 рублей она потратила на транспортировку тела из Самары - в Нижний Новгород.

Автор Виталий Папилкин


                                                 Блокнот


По теме 

Власти Самарской области организовали «путешествие крематория»
https://funeralportal.ru/news/1070/65847.html 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика