Некрополисты обобщали знания и готовили проект несколько лет. Как кладбища заменяют Севастополю краеведческий музей и чем полезны такие прогулки – материал Евгении Квашниной.
Для своей новой книги некрополист Ольга Малиновская переписала почти 20 тысяч могил на старом городском кладбище. Изучила книги регистрации, метрические книги церквей, газетные некрологи.«В конце 80-х годов уже XX века группа членов клуба любителей истории, в том числе и ваша покорная слуга, вместе с Дмитрием Стогнием занялись переписыванием эпитафий на тех надгробиях дореволюционных, которые ещё сохранились, — рассказывает автор справочника „Старое севастопольское городское кладбище“ Ольга Малиновская. — В отсутствие краеведческого музея этот музей под открытым небом позволяет рассказать о разных событиях истории нашего города».
В справочнике — имена купцов из XVIII века, офицеров Крымской войны, людей с эпитафиями на других языках. Ольга Малиновская расскажет историю каждого — как рассказывает тем, для кого проводит на кладбище экскурсии. В Севастополе людей интересуют могилы адмиралов, моряков погибших подлодок, родственников знаменитостей. Экскурсии по кладбищам давно пользуются популярностью, в первую очередь в крупных городах. Причём такой интерес не чужд даже историческим личностям.
Архивист Херсонесского заповедника Татьяна Дианова показывает папку с единственной фотографией. Это снимок визита Николая II в древний город. Царь выходит из пристенного склепа I-III веков, где были захоронены 16 херсонесситов. Внизу — надпись. «Не может быть допущено к печати». Татьяна Дианова написала научную работу об этом визите и выяснила причину.
«Фотограф запечатлел императора в тот момент, когда он выходит из склепа. В наклонённой такой позе, что не допускалось, — говорит главный архивист музея-заповедника „Херсонес Таврический“ Татьяна Дианова. — Карл Казимирович, как истинный историк, эту фотографию сохранил».
Фотография помогла ещё в одном почти детективном деле. Некрополисту Анне Косовой пришло письмо. Внучка Героя Советского Союза лётчика Дмитрия Шарова искала могилу дедушки. Из информации — похоронен в Севастополе. Снимок захоронения — и больше ничего.
«Потом внучка добавила фотографию, где и как проходили похороны. И там мы увидели наши характерные, скажем, горы, — поясняет некрополист Анна Косова. — Мы Балаклаву рассматривали, где ещё может базироваться. Потом нам подсказали специалисты, что раз это лётчик, то, скорее всего, это Кача. Ничего мы не нашли. И оставалось по сути только кладбище Северной стороны, оно огромное. Но в итоге у нас, конечно, всё получилось».
Привязок никаких, даже бюста с фотографии давно нет. Но некрополист хорошо знает эти места. И через несколько недель семья посетила могилу лётчика Шарова. Впервые за 70 лет. Справочник «Старое севастопольское городское кладбище» должен облегчить такие задачи. Уже в этом году он появится в городских библиотеках.
Авторы Евгения Квашнина, Александр Соловьёв, Александр Попов

По теме
Севастополь. Справочник захоронений «Старое севастопольское городское кладбище» https://funeralportal.ru/library/1068/174180.html
Крымский виртуальный некрополь / Кладбища / СТАРОЕ ГОРОДСКОЕ, Севастополь, ул.Пожарова http://www.memento-sevastopol.ru/cemetery/5.html
Некрополи Севастополя http://archeos.org.ua/wp-content/uploads/2014/07/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0...

