Война за кладбище

29.06.2017
Война за кладбище - Похоронный портал

В похоронном бизнесе Челябинска очередной скандал: бывший заведующий Митрофановским кладбищем Николай Кадышев обвиняет ООО «Мемориал-Сервис» в самоуправстве, самовольном проникновении на погост и даже нанесении ему побоев. Однако от экс-заведующего открещивается даже собственное руководство из МКУ «Служба городских кладбищ». Ритуальщики же, наоборот, утверждают, что именно муниципальные служащие закрыли для похоронных процессий ворота своего погоста.

Видеообращение Николая Кадышева опубликовано в Facebook: в нем бывший заведующий утверждает, что работники «Мемориал-Сервис» самовольно захватывают участки на территории Митрофановского кладбища, а в ответ на протесты Кадышева якобы даже избили у порога собственной квартиры. Также Кадышев утверждает, что весь «кладбищенский беспредел» происходит с ведома директора ООО «Мемориал-Сервис» Дмитрия Еремина, а полиция не реагирует на многочисленные заявления.

Директор МКУ «Служба городских кладбищ» Мария Кольцова прокомментировать действия Кадышева не смогла: в беседе с корреспондентом Znak.com она лишь заявила, что тот около трех недель назад уволился по собственному желанию, а до того находился на больничном. Так что актуальность его заявлений, выложенных в сеть лишь 26 июня, вызывает сомнения. 

Однако тот же Дмитрий Еремин, обвиненный Кадышевым как минимум в самоуправстве, придерживается другого мнения.

«Кадышев просто работает на бандитскую группу, отстаивающую интересы магнитогорского ООО „Долг“, — заявил Дмитрий Еремин корреспонденту Znak.com. — Насчет ситуации с заведующим я не в курсе, но не далее как пятницу, 23 июня, моих сотрудников не пускали на Митрофановское кладбище и отказывали в подписании документов для оформления захоронений. Мне пришлось вмешиваться в ситуацию лично, приезжать, „разруливать“ вопрос: сотрудники МКУ вели себя просто безграмотно. Весь этот процесс записан на видео. На сегодня, по моим данным, еще и родственники умерших, которых сотрудники кладбища просто отказывались принимать, обратились в прокуратуру Центрального района Челябинска. Во-первых, кладбища — это общественные места, закрывать доступ туда для кого бы то ни было сотрудники МКУ не имеют права. Во-вторых, отказ принять и оформить разрешительные документы для захоронения нарушает права самих граждан. Я всецело поддерживаю наших клиентов».

Перед ритуальщиками закрыли ворота, и они зашли на территорию кладбища в обход
Перед ритуальщиками закрыли ворота, и они зашли на территорию кладбища в обход

По словам Еремина, пострадала от действий, вернее, бездействия персонала Митрофановского погоста еще одна челябинская компания ритуальных услуг — ООО «Вечность» под руководством Дмитрия Ботова. Если людей Еремина вместе с родственниками умерших не пускали в ворота для оформления документов 23 июня, то сотрудники «Вечности» явились на Митрофановское в составе двух похоронных процессий 24 июня, но ворота также были закрыты.

«Так и есть, перед нами закрыли ворота. Пришлось ехать на территорию кладбища в обход, — подтвердил корреспонденту Znak.com Дмитрий Ботов. — Сотрудники МКУ заявляли, что у нас нет нужных согласований. Это по меньшей мере нелепо: не раз в практике похоронного дела бывали случаи, когда все бумаги подписываются непосредственно перед самими похоронами. Но навстречу сотрудникам „Вечности“ вышел вообще какой-то сторож, заведующего на месте не было, с Марией Кольцовой мне оперативно тоже не удалось связаться. Я встретился с ней лишь в понедельник, 26 июня, и услышал, что директор МКУ не в курсе происходящего. Кольцова попросила у меня два-три дня на проверку сведений».

Самовольный заход на территорию кладбища Ботов оправдывает тем, что заказчик одних из субботних похорон в тот же день должна была улетать в Москву. Так что тратить время на препирательства директор «Вечности» попросту не стал. Кроме того, по его словам, имел место небольшой конфликт: родственники умерших отказывались хоронить своих близких на выделенных им участках, стоящих на скальном грунте. В итоге люди из «Вечности» процедуры похорон все-таки провели, но отметки об этом в их бумагах нет до сих пор. Клиенты Ботова также намерены обращаться в прокуратуру и полицию.

Мария Кольцова сегодня в беседе с корреспондентом Znak.com заявила, что представители частных компаний 23 и 24 июня нарушили закон.

«Заявители, то есть родственники умерших, в администрацию Митрофановского кладбища в эти дни не обращались, работали с частниками посредниками. И те, конечно, убедили их в своей правоте, — заявила Мария Кольцова. — Между тем существует законодательно утвержденная процедура предоставления земельного участка под копку могилы. Эта процедура выдержана не была, сотрудники частных структур попросту самовольно проникли на территорию кладбища, даже не через ворота, и самовольно же выкопали могилы. Причем копка осуществлялась вообще ночью, перед явлением похоронных процессий. Я уже готовлю свое заявление в правоохранительные органы — по поводу несанкционированных захоронений».

Мария Кольцова готовит заявление в правоохранительных органы по поводу самовольных захоронений
Мария Кольцова готовит заявление в правоохранительных органы по поводу самовольных захоронений

При этом все стороны конфликта — и частные коллеги-конкуренты, и директор МКУ — от вопроса о давлении на Николая Кадышева, о котором тот говорит в видеообращении, открещиваются. По версии бизнесменов, директор кладбища и не имел никакой реальной силы: только по данным Znak.com с сентября 2016 года на Митрофановском кладбище сменились уже три руководителя, а Дмитрий Ботов утверждает, что их и вовсе было не меньше полудюжины. Дмитрий Еремин же, не комментируя личности заведующих, полагает, что все они, с санкции Кольцовой, работают на ООО «Долг». «„Долг“ и „Служба городских кладбищ“ для меня синонимы!» — заявил Еремин.

Как сообщал Znak.com, у челябинских ритуальщиков в последние два года вообще стало традицией все нестыковки и скандалы в своей работе объяснять существованием «Долга» — магнитогорской ритуальной конторы, по неофициальным данным, пользующейся поддержкой областных и городских властей и стремящейся монополизировать похоронный рынок в областном центре — как это в 2000-е годы делал тогда еще МУП «Мемориал-Сервис» под покровительством сити-менеджера Сергея Давыдова. 

Теперь разбираться в ситуации с Митрофановским кладбищем предстоит полиции и прокуратуре Центрального района Челябинска.

Добавим, в городской думе Челябинска о конфликтах 23–24 июня не знают. Один из руководителей рабочей группы депутатов по вопросам ритуальных услуг, Александр Галкин, заявил корреспонденту Znak.com, что инциденты будут непременно разобраны на ближайшем заседании и сегодня депутаты не собираются отдавать предпочтение ни одной из частных структур. Большие вопросы у гордумы есть и к Марии Кольцовой: Галкин, когда-то поддержавший ее назначение на пост директора МКУ, в последние месяцы все чаще заявляет, что с новым руководителем «Службы городских кладбищ» депутаты и администрация Челябинска «сильно ошиблись».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика