Кропоткин рассказал, где в Калининграде есть нелегальное кладбище домашних животных

13.04.2017
Кропоткин рассказал, где в Калининграде есть нелегальное кладбище домашних животных - Похоронный портал
Андрей Кропоткин рассказал, где лично видел в Калининграде нелегальное кладбище домашних животных. Этими сведениями председатель горсовета поделился с журналистами во вторник, 11 апреля, сразу после общественных слушаний, посвящённых внесению изменений в Правила благоустройства Калининграда.

Согласно обсуждаемым поправкам, в пункте документа о правилах содержания домашних животных планируют отдельно прописать запрет на захоронение в землю погибших животных, а также выбрасывание их на свалку.

"Здесь жёстко сегодня запрещено хоронить животных в неположенных местах. Существуют специализированные места. Гражданин должен обратиться в ветеринарную службу, где его направят туда, где он сможет сделать это захоронение. Есть определённые для этого зоны и есть утилизация", — пояснил Кропоткин.

Он неопределённо ответил относительно введения ответственности за то, что калининградцы данные правила соблюдать не будут даже после их утверждения на заседании горсовета.

"Если не было это прописано, то, конечно же, штрафов не было. Должна быть ответственность, и должны быть расценки. Чем больше будут штрафовать, тем больше порядка будет. Не будем штрафовать — не будет порядка".

Кропоткин сообщил, что знает о существовании множества нелегальных мест, где горожане хоронят своих домашних питомцев на территории Калининграда.

"Раньше, когда мы в детстве были, вы же знаете, как это всё было: коробка от обуви, крестик, ребёнок поплакал... Я сам это делал раза три. Я даже знаю одно место, где прямо холмик и он весь усыпан (могилами животных — Прим. ред.). Это в Орловке. Там "Усадьба" (отель — Прим. ред.), а справа холмик этот. Он весь кладбище домашних животных", — сказал чиновник.

Отметим, что в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями разрешены всего три метода утилизации животных. Для домашних животных подходят только два из них: сжигание в печах-крематориях или обеззараживание в биотермических ямах на территории скотомогильников. Есть ещё вариант захоронения питомца на частном кладбище, которое оформлено именно под эти цели и имеет все разрешительные документы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика