Специалисты оценили влияние Лауцесского крематория на окружающую среду

31.01.2017
Специалисты оценили влияние Лауцесского крематория на окружающую среду - Похоронный портал
После полученной от жителей Лауцесской волости жалобы на работу крематория специалисты Даугавпилсского регионального управления Государственной службы окружающей среды осмотрели объект. В частности, жители жаловались на едкий дым и неприятный запах.

Напомним, новая вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в январе в трех краях – Кримулдском, Саласпилсском и Адажском. В Лауцесе свиные туши и побочные продукты мясного производства свозились из хозяйства Rukas, где пришлось утилизировать более 5 000 свиней. После осмотра территории крематория специалисты дали Продовольственно-ветеринарной службе (под контролем которой находится крематорий) ряд предписаний.

Во-первых, строго соблюдать технологический процесс при работе оборудования для сжигания туш, а также правила эксплуатации. Во-вторых, жечь побочные продукты мясного производства необходимо при максимальной температуре. Это позволяет минимизировать загрязнение и эмиссию запахов в атмосферу. В-третьих, найти возможность установить необходимое количество закрытых контейнеров для хранения туш.

Как отметила руководитель Отдела контроля, заместитель руководителя Даугавпилсского регионального управления Государственной службы окружающей среды Ивета Лобанока, в настоящий момент основные работы по утилизации туш закончены. Из Кримулдской в Лауцесскую волость было привезено 30 тонн побочных продуктов мясного производства. Весь объем утилизирован.

«С момента жалобы, которую мы получили 19 января, до настоящего момента повторных претензий на работу крематория не поступало. Но специалисты Даугавпилсского регионального управления Государственной службы окружающей среды продолжат контроль, чтобы объект в минимальной степени влиял на окружающую территорию», – подчеркнула И. Лобанока.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика