Москвичи смогут получить справку о смерти в режиме "одного окна"

12.12.2016
Москвичи смогут получить справку о смерти в режиме "одного окна" - Похоронный портал
Москвичи смогут получить справку и свидетельство о смерти в режиме "одного окна". Об этом в интервью рассказал глава ГБУ "Ритуал" Артем Екимов. Услуга будет доступна в новом многофункциональном похоронном центре, открытие которого ожидается весной 2017 года.

"Мы взаимодействуем со всеми больницами, присутствуем сейчас во всех моргах столицы. При обращении в МПЦ, агент свяжется с моргом той больницы, где будет находиться умерший", – подчеркнул Екимов.

Он отметил, что сейчас родственникам приходится самостоятельно получать справку о смерти в больнице, затем свидетельство о смерти в ЗАГСе. Отдельно необходимо заказывать гроб, потом ехать на кладбище и договариваться о месте захоронения. Все эти процедуры могут занять 2-3 дня.

"Наша задача – максимально сократить перемещения человека, в ходе которых он может столкнуться с противоправными действиями других участников рынка, маршрутизировать его. Агент ГБУ "Ритуал" будет сопровождать заказчика на протяжении всего процесса организации похорон вплоть до последней горстки песка, брошенной в могилу", – подчеркнул Екимов.

Многофункциональный похоронный центр (МПЦ) откроется в Москве в конце весны следующего года. Он будет располагаться вблизи метро "Савеловская", на месте завода "Станколит" в Савеловском проезде, и займет место бывшего производственного цеха. Общая площадь здания составит порядка трех тысяч квадратных метров. В центре будет размещено все, что может понадобиться человеку, столкнувшемуся со смертью близких. Экспозиция будет включать весь спектр ритуальной продукции: гробы, венки, одежду для усопшего. Ассортимент будет очень широкий – порядка десяти тысяч наименований.

Помимо этого, в МПЦ могут быть организованы похороны любого уровня. По проекту предполагается модернизировать помещение в зал-трансформер, который может использоваться в качестве прощального зала. Его вместимость – 800 посадочных мест, а проходимость будет неограниченной. Для работы агентов с заказчиками будут отдельные клиентские зоны. Ожидается, что в центре можно будет проводить православные обряды отпевания.

Председатель Совета общества по защите прав пациентов Андрей Храмов в целом поддерживает нововведение, но обращает внимание на необходимые меры безопасности.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика