Не нарушая правил

26.10.2016
Не нарушая правил - Похоронный портал

Наказание рублем предусмотрено Законом Чувашской Республики «Об административных правонарушениях». Сумма штрафов относительно невелика: до 300 рублей — для физических лиц и от одной тысячи до трех тысяч рублей — для юридических лиц, для должностных — от 500 до одной тысячи рублей. Больше хлопот доставляет выяснение обстоятельств дела. Вмешиваются муниципальное казенное учреждение «Бюро регистрации несчастных случаев», правоохранительные органы (специалисты бюро обязаны сообщать в полицию и прокуратуру обо всех подобных инцидентах), районные административные комиссии.

— С 25 марта этого года наше бюро занимается предоставлением мест для захоронения и выдачей разрешения на захоронение на кладбищах Чебоксар. Обращаю внимание — земля предоставляется бесплатно, — сообщила в интервью «ЧН» заведующая сектором Людмила Макарова.

Основные захоронения сегодня проводятся на кладбище № 17 в районе деревни Яуши. На других, закрытых, погостах возможны подхоронения — если рядом со старой могилой есть место и покойные являлись близкими родственниками. По Семейному кодексу РФ таковыми считаются родители и дети, супруги в законном браке, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры. В «Бюро регистрации несчастных случаев» требуется предоставить документы, подтверждающие родственные отношения с ранее захороненным и умершим.

— Увы, это правило соблюдается не всегда, — констатировала завсектором МКУ. — Так, недавно горожанка решила похоронить супруга рядом с могилой своей сестры на погосте по Вурнарскому шоссе. Разрешение от нас женщина не получила, но все равно сделала по-своему.

В Заволжье и Альгешево приходится сталкиваться с другой ситуацией, когда местные жители, следуя традиции, устраивают захоронения на старых кладбищах возле своих поселков (здесь можно подхоранивать в могилу близких родственников, нельзя — на новые участки). Муниципальное учреждение, призванное контролировать этот процесс, в известность не ставят. Сотрудникам «Бюро регистрации несчастных случаев» приходится периодически выезжать на погосты с проверками.

— Также наше учреждение составляет базу данных о захоронениях на территории Чебоксар. Благодаря архиву удалось помочь не одному человеку найти могилы своих близких. И в последнее время эта информация очень востребована, много обращений поступают из других регионов, — обратила внимание Людмила Макарова. — Если захоронение не будет официально зарегистрировано, то мы уже не сможем помочь.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика