В Благовещенске похоронной конторе мешают работать проверками и грузовиками

26.10.2016
В Благовещенске похоронной конторе мешают работать проверками и грузовиками - Похоронный портал
В Благовещенске руководство частной похоронной конторы считает, что их вытесняют с рынка. В этой тихой войне используют КамАЗы. По мнению частников, машины специально ставят перед входом в их магазин.

«Второй день у нас техника стоит на входе в магазин. Грузовик мешает проходу наших клиентов. Видимо, некуда девать технику, если её можно использовать таким способом», – говорит заместитель директора городских ритуальных услуг «Харон» Виолетта Прокофичева. Каждое утро к их дверям пригоняют КамАЗы.




Чтобы этому воспрепятствовать, владельцы магазина поставили парковочные барьеры. Но и эти меры не помогли – преграду согнули спецтехникой. Кому именно принадлежат грузовики, установить пока не удалось Владельцы магазина предполагают, что так их, частников, пытаются выдавить с похоронного рынка.



«Начиная с августа нас проверили шесть раз. Невзирая на то, что существует закон о правах юридических лиц индивидуальных предпринимателей, который даёт отпуск на три года от проверок, чтобы предприятие встало на ноги. На сегодня нам не выдано ни одного предписания по пройденным проверкам», – подчёркивает Виолетта Прокофичева.



По словам частников, нападки начались после того, как они купили транспорт и стали оказывать услуги по захоронению. До этого компания только торговала похоронной атрибутикой. По закону «О погребении и похоронном деле» местные власти наделяют полномочиями по вопросам похорон специальное предприятие. В Благовещенске это ГСТК. Но это не должно ограничивать в правах другие организации, оказывающие подобные услуги. Но частники полагают, что на рынке похоронных услуг оно пользуется определёнными привилегиями.

«Существующее постановление о погребении в Благовещенске содержит ряд постулатов, которые дают преференцию предприятию ГСТК. В частности, разрешение на въезд на кладбище катафальному транспорту, выдаёт разрешение на производство работ по благоустройству захоронений, выдаёт земельные участки под захоронения. То есть выполняет те функции, которые по законодательству относятся к органам местного самоуправления», – считает заместитель директора ГРУ «Харон».



Представители частного предприятия обратились за помощью в прокуратуру и в федеральную антимопонольную службу. Закон встал на сторону «Харона».

«…В действиях (бездействии) администрации г. Благовещенска установлены признаки нарушения частей 1, 3 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" (…)

Администрации г. Благовещенска выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путём приведения в соответствие антимонопольному законодательству положения об организации похоронного дела в г. Благовещенске, Правил работы муниципальных кладбищ и порядка их содержания, утверждённых постановлением мэра г. Благовещенска…»

«Ограничение заключалось в нескольких фактах. Во-первых, наделение дополнительным функциями предприятия ГСТК, которые не предусмотрены законом о похоронном деле. Второе – это передача муниципальному предприятию полномочий администрации – распоряжение земельными участками, кладбищем», – поясняет ведущий специалист УФАС России по Амурской области Елизавета Стрелкова.



Местным властям вынесено предписание об устранении нарушения. Пока городская администрация не возьмёт ситуацию в свои руки, ритуальные предприятия так и будут самостоятельно делить рынок похоронных услуг.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика