В Челябинске уволили сотрудников полиции, которые сливали информацию ритуальным агентствам

24.10.2016
В Челябинске уволили сотрудников полиции, которые сливали информацию ритуальным агентствам - Похоронный портал

Сегодня грянул скандал — операторы дежурной части звонили в ритуальные агентства и передавали адреса квартир, где умер человек. СМИ сообщили, что к делу может быть причастен крупный начальник челябинской полиции, который и отдавал распоряжение операторам.

Как стало известно из наших источников, всего по этому делу проходит два оператора. Конкретно их подкупили «ритуальщики». На это антиморальное дело операторы пошли из-за невысоких зарплат (примерно 10 тыс. руб. в месяц).

Официальный же комментарий по этому поводу от отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области звучит так:

— Сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области совместно со следователями СУ СК региона проводится проверка по факту нарушений гражданскими служащими УМВДРоссии по Челябинску, которые вступили во внеслужебные отношения с работниками ритуальных агентств. По результатам проведенной служебной проверки они уволены.

Нужно отметить, что ситуация эта не нова и касается не только нашего региона. Об этом проблеме «Комсомолка» уже писала. И мы давали советы, как ее избежать. Сегодня есть повод их вспомнить.

Мы упорно гоним от себя печальные мысли, боясь накликать беду. А когда беда приходит, становимся заложниками своей неосведомленности. Кудабежать, кому звонить, как действовать? Мы озвучили конкретные примеры и получили на них ответы специалистов.

Ситуация 1

- Я пришел к своей бабушке утром. Она лежала без признаков жизни на полу. Еще вчера мы расстались с улыбками на лицах. И вдруг… Она была бодрым человеком и всего пару раз обращалась к врачам с жалобами на сердце. Я позвонил, не помня себя в «Скорую помощь», плакал в трубку: «Бабушка умерла». Меня спросили: «Какой возраст?». Когда узнали, что ей было 86 лет, ответили: «Мы к старым людям не выезжаем по поводу кончины, мы вызовем милицию»…

Ответ

- Смерть должен фиксировать только врач. Родственники на глаз не могут определить состояние своего близкого. А вдруг это клиническая смерть? Поэтому в «Скорую» нужно звонить с иной формулировкой: «Бабушка лежит на полу без сознания. Приезжайте!». Заодно сообщите, чем болела, на что жаловалась в последнее время, у какого врача наблюдалась.

Ситуация 2

- Только я положил трубку, как раздался звонок: «У вас случилось горе? Соболезнуем. Назовите ваш адрес». Тогда я, захлебываясь слезами спросил: «Кто вы, зачем вы звоните мне сейчас, кто вам дал мой телефон?». Мне ответили: «Мы из похоронного агентства». Я положил трубку. Подобных звонков с разными голосами было потом еще четыре!

Ответ

- У фирм, которые занимаются организацией похорон, есть свои люди среди диспетчеров «02» и «03». Иначе откуда они узнают телефон квартиры, где умер человек?! Если заказ срабатывает, то диспетчер-стукач получает вознаграждение (по некоторой информации, это полторы тыс. руб.). Доказать это сложно.

Поэтому нужно иметь телефон специализированной службой по вопросам похоронного дела. Запишите их телефон. В случае беды звоните, диспетчер назовет вам фамилию сотрудника, который приедет и предложит полный перечень ритуальных услуг.

Ситуация 3

- Я ждал участкового, чтобы подтвердить смерть бабушки. Мне сказали, что порой он очень долго не едет на такие вызовы из-за большой загруженности. Пришлось подключить влиятельных знакомых, чтобы милиция приехала быстрее…

Ответ

- Участковый должен приехать на вызов в течение 15 минут. На помощь спешит любой ближайший наряд милиции. Если он усматривает признаки насильственной смерти, тогда вызывает следственно-оперативную группу. Конечно, не всегда удается укладываться в нормативы. Если есть претензии в этом плане, звоните: Дежурная часть: 8 351 263-64-13; 8 351 265-75-74. Телефон доверия (горячая линия): 8 351 268-85-94.

Ситуация 4

- В поликлинике, куда я пришел получать медицинское заключение о смерти бабушки, участковая сказала в лоб: «А я не дам вам документ, ваша бабушка была обязана после 80 лет проходить осмотр каждые три месяца. Идите к заведующей, если она разрешит»…

Ответ

- Заключение выписывается либо лечащим врачом, либо дежурным терапевтом на основании амбулаторной карты. По записям в ней они смогут назвать причину смерти. Поскольку бабушка не посещала поликлинику решение о выдаче заключения принимается на усмотрение лечащего врача, который бывал в квартире бабушки, видел в каких условиях она содержится, как она себя чувствовала. В этом случае заключение выдается на основании документов следователей прокуратуры, которые сами констатировали смерть.

Ситуация 5

- Бабушка моей жены откладывает деньги на смерть. Деньги прячет под подушкой. Сколько мы ее ни просили положить в банк под проценты - упирается, говорит, не доверяет. А мы боимся: сколько мошенников развелось, втираются в доверие к старикам и забирают все сбережения!

- В этом случае стоит воспользоваться услугой «Прижизненный договор». Будучи в здравом уме и рассудке, человек заказывает и оплачивает свои похороны, либо доверить это своему близкому. Клиент может выбрать на свой вкус перечень товаров и услуг, последовательность организации похорон. Сумма фиксируется на день оплаты и не растет в зависимости от инфляции, курса доллара. А когда настанет срок и человек уйдет в мир иной конкретное ритуальное агентство гарантирует организовывать все, как завещал покойный.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика