В космосе обнаружили источник "долголетия"

21.10.2016
В космосе обнаружили источник "долголетия" - Похоронный портал

Астрономы также обратили внимание на необычную орбиту обнаруженной планеты, сообщает Nature. "Мы полагаем, что данный объект мог быть выброшен в результате гравитационных взаимодействий на огромное расстояние от Солнца, примерно в две тысячи астрономических единиц, и затем он медленно начал возвращаться к светилу под действием его притяжения", – заявила Мишель Баннистер.

Из-за этого L91 вращается по необычно вытянутой орбите. Ближайшая к Солнцу точка, которую достигает планета, находится всего в 50 астрономических единицах, а самая дальняя – в 1430 единицах.

По мнению ученых, L91 могла быть вытолкнута из облака Оорта гравитацией Нептуна. Такая теория объясняет нестандартную траекторию движения небесного объекта. Отметим, что масса и размер планеты пока что не были установлены.

Тем не менее, к единому мнению о причинах такой траектории ученые так и не пришли. "Каждый раз, когда мы находим такой новый объект, мы получаем еще один кусочек пазла", – заявила ученый Мэг Швамб.

Отметим, что 1430 астрономических единиц – не рекорд дальности расположения планеты от Солнца. Планета 2014 FE72 максимально отходит от него на 4200 единиц, что составляет примерно 630 миллиардов километров.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика