Проблема содержания морга в Бредах решится до конца этого года

15.10.2016
Проблема содержания морга в Бредах решится до конца этого года - Похоронный портал
На очередном заседании депутаты района отменили свое решение, вынесенное еще в июне. Оно касалось платных услуг, оказываемых работниками райбольницы в помещении морга. Сегодня на содержание морга у местного здравоохранения нет средств. Кто будет оплачивать все расходы этого помещения, пока не известно. 

 Проблема содержания морга в райцентре появилась с того момента, когда произошло реформирование в сфере здравоохранения. Сегодня у райбольницы нет дополнительных средств, чтобы оплачивать расходы, связанные с моргом. До июня этого года руководство районной больницы содержало морг за счет своих денег, получаемых за платные услуги. Это стало затратным, поэтому после обращения к районным депутатам было решено возмещение расходов за использование морга возложить на частные ритуальные службы. 
— На услугах морга мы не собирались, и не будем зарабатывать, — заявляет главврач райбольницы Бахыт Тулегенов. — Предложив депутатам утвердить перечень платных медицинских услуг, мы лишь смогли бы возместить затраты по содержанию этого здания. Несколько лет назад мы предлагали местным ритуальным службам взять морг в аренду и расширить услуги, но они отказались.
 
По закону расходы по содержанию морга несет государство, но в местном бюджете нет на это денег. Сегодня по расчету-калькуляции районной больницы содержание морга обходится почти в 280 тысяч рублей в год. За июль — август ритуальные службы выплачивали за услуги морга ЦРБ по 780 рублей за тело покойного. В 2015 году ритуальными службами в морг было доставлено 214 тел умерших.
 
Представители «ритуальщиков» в свою очередь обратились в Собрание депутатов с целью детально разобраться в вопросе платных услуг морга и недавно получили документ об отмене первоначального депутатского решения.
 
— Мы не используем морг в своих целях и выгоду из него не извлекаем, — говорит представитель ритуальной службы Жанна Артеменко.— Услуги морга (вскрытие, помывка, одевание, бальзамация и так далее) не могут быть включены в перечень предоставляемых нами услуг, так как все эти операции с телами покойных совершают работники больницы. Они не имеют никакого отношения к ритуальным службам. Мы считаем, что поправлять финансовое положение на наших фирмах некорректно и неправильно. Мы готовы пойти на переговоры и радеем за принятие правильного решения по данной проблеме.
 
Сегодня завершается переходный период в плане передачи всех объектов брединского медгородка на содержание и баланс областного Минздрава. Здание морга, находившееся в оперативном управлении у районной больницы, тоже передадут Минздраву области. 
 
— Мы обязательно будем ставить вопрос о содержании морга перед главой регионального Минздрава, — продолжает поднятую проблему Бахыт Галимжанович. — Пока расходы морга мы опять возьмем на себя: будем платить за свет, отопление, водоснабжение и зарплату санитаркам. Чтобы ввести платные услуги в морге, нужно получить лицензирование. После этого все услуги станут платными, и эта нагрузка ляжет на людей. 
Депутаты района данную проблему не оставят без решения. Создана  рабочая комиссия, которая вплотную занимается этим вопросом.

Средняя стоимость основных услуг ритуальной службы для жителей района
 
Гроб — 3300 рублей
Крест деревянный — от 1000 рублей
Табличка на крест — от 250 рублей
Рушник на крест — от 120 рублей
Покрывало — от 300 рублей
Копка могилы (ручная) — от 4000 рублей
Доставка усопшего из морга до дома — от 500 рублей
Торжественный вынос гроба, опускание гроба в могилу, закапывание — от 1500 до 3500 рублей
Услуги катафалка (один час) — 900 рублей
Оградка — от 3800 рублей
Венки — от 150 рублей

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика