В Набережных Челнах начали строить комплекс ритуального забоя жертвенных животных

06.10.2016
В Набережных Челнах начали строить комплекс ритуального забоя жертвенных животных - Похоронный портал

В Промкомзоне в районе старого мясокомбината началось строительство комплекса ритуального забоя жертвенных животных. "Мы там уже расчистили площадку, поставили забор, сейчас завозим стройматериалы, бетонные плиты. Буквально на днях завезли второй модуль для забоя", - рассказал корреспоненту "Челны ЛТД" заместитель имама-мухтасиба Набережных Челнов Фоат хазрат Мухаметов.

Мусульмане давно ждут этот комплекс. На заседании Градостроительного совета в ноябре прошлого года, где рассматривался проект комплекса, Фоат-хазрат пояснил, что в ближайшие 10-11 лет Курбан-байрам будет проходить в теплое время года. А это очень беспокоит ветеринарные и санитарные службы города и района. Именно во время этого праздника верующие приносят в жертву животных. Ежегодно в течение трех дней мусульмане забивают 2-4 тысячи голов мелкого рогатого скота. До 2011 года это делалось на территории одной из мечетей в стесненных, неприспособленных условиях, и в теплое время года появлялась опасность распространения инфекций. С 2011 года забой стали проводить на территории старого мясокомбината. С появлением обустроенного комплекса для забоя все проблемы исчезнут, но вот когда его удастся запустить в эксплуатацию, пока никто говорить не берется.

- Все зависит от поступления денег на строительство и от того, какой комплекс удастся построить. Если ограничимся строительством обустроенной площадки для забоя, то это обойдется примерно в 5 миллионов рублей. Если удастся сделать еще и мини - мясокомбинат, то потребуется уже 20-30 миллионов, - пояснил Фоат хазрат.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика