РУКОВОДИТЕЛЬ ГБУ "РИТУАЛ" АРТЕМ ЕКИМОВ: РЕЧЬ О РАСШИРЕНИИ ХОВАНСКОГО КЛАДБИЩА НЕ ИДЕТ

22.07.2016
РУКОВОДИТЕЛЬ ГБУ "РИТУАЛ" АРТЕМ ЕКИМОВ: РЕЧЬ О РАСШИРЕНИИ ХОВАНСКОГО КЛАДБИЩА НЕ ИДЕТ - Похоронный портал
Территорию некрополя по-прежнему охраняют усиленные посты.

Столичные власти реализуют ряд проектов, нацеленных на повышение доступа горожанам к информации о законно предоставляемых ритуальных услугах. В то же время на крупных кладбищах введены особые меры безопасности, нацеленные на недопущение возникновения конфликтов, спровоцированных недобросовестными дельцами. О ключевых проектах и переменах в отрасли в интервью рассказал руководитель ГБУ "Ритуал" Артем Екимов.

- Артем Александрович, горожане встревожены судьбой Хованского кладбища. Какие меры безопасности сейчас действуют на территории некрополя?

- На территории усилена безопасность - дополнительные посты охраны, регулярно ведется патрулирование. Также ГБУ ведет активное взаимодействие с правоохранительными органами, вместе с ними проводятся рейды на Хованском кладбище. По факту присутствия мигрантов на территориях столичных некрополей производится фиксация и задержание нелегалов силами органов внутренних дел, а при наличии нарушений – депортация. Наряду с изменениями, направленными на защиту посетителей, ГБУ «Ритуал» планирует установку заграждений вдоль дорог по периметру кладбищ. И это довольно простое решение ограничит незаконный доступ нелегалов к могилам.

- Но ведь важно при этом соблюсти баланс: москвичи должны свободно проходить на Николо-Хованское.

- Безусловно. Привычную логистику движения и доступ к местам захоронений для посетителей мы не нарушим. Наша цель - ограничить доступ нечистых на руку дельцов, незаконно предлагающих свои услуги, но в то же время не ущемить права москвичей. Ежедневно мы фиксируем порядка тысячи посетителей.

- Была информация о том, что территорию некрополя расширят. Какие планы в этой части существуют?

- Речи о расширении кладбища не идет. Мы говорим о возможном освоении участка и создания нового некрополя со своей инфраструктурой, администрацией и логистикой. Важно отметить, что это пока идея. Выбранный участок - это только один вариант расширения сети городских кладбищ. Для захоронения в городе открыты два кладбища, которые располагаются на севере столицы, места предоставляются на них бесплатно. На юге Москвы также существует спрос на эти услуги, гарантированные каждому Конституцией Российской Федерации. «Ритуал» получил предварительное согласие на освоение участка при условии соблюдения санитарных и других норм. Однако, это только проект.

- То есть городом рассматриваются и другие объекты?

- Да, например, Домодедовское кладбище. Проект его развития идет высокими темпами, нежели Николо-Хованского. Мы получили градостроительный план земельного участка, расположенного напротив. В дальнейшем мы намерены получить проект планировки территории, а при одобрении - внести в адресную инвестиционную программу.

- То есть это достаточно далекая перспектива по расширению некрополей?

- Необходимо учитывать, что Домодедовское кладбище находится в Подмосковье. А это означает, что нормы содержания и освоения участков некрополей отличаются от столичных стандартов. В настоящее время создана рабочая группа, которая включает в себя представителей как со стороны города, так и области. Вопрос о передаче участка земли под кладбище требует тщательной проработки, поэтому сейчас идёт согласование на уровне двух субъектов.

- Есть ли другие перспективы, идеи при реформировании городских некрополей?

- В первую очередь речь идет об администрировании похоронного обслуживания населения и информировании граждан об их доступности. Нередко горожанам услуги предоставляют недобросовестные участники рынка – мигранты, в основном, это услуги по благоустройству захоронений. В этих случаях москвичи не задумываются о правовых последствиях - так они вкладывают в теневой рынок свои средства, при этом не получая гарантий, что работы будут выполнены надлежащим образом. ГБУ "Ритуал" занимает от 7 до 10 процентов рынка ритуальных услуг по этому направлению, все остальные участники - это полузаконные организации и частные лица.

- То есть конкуренция в части благоустройства высока?

- Это так. И мы не против этой конкуренции, но участие должно быть на равных правах, в соответствии с ГОСТами и стандартами, с выдачей чека. Отличие частных организаций и агентов от "Ритуала" в том, что они не вкладываются в развитие инфраструктуры, их не интересует развитие отрасли. Неограниченные в своих намерениях и действиях свободные радикалы действуют только в интересах своих бюджетов и получения доходов - В этой связи мы сталкиваемся с отсутствием равноправия.

- Такая нездоровая конкуренция вызывает и дальнейшие конфликты. Информирование со стороны городской структуры может как-то изменить ситуацию?

- Это только одна из мер. Одним из препятствий на пути к цивилизованной организации ритуального обслуживания и получения услуг является все же традиционность восприятия этой сферы. Необходимо именно комплексное решение, которое станет примером и для участников рынка, и для самих потребителей.

- Открытие многофункционального комплекса по оказанию ритуальных услуг позволит переломить имеющуюся тенденцию, когда москвичи обращаются в полулегальные конторы?

- Проблему информированности горожан мы решаем, как раз за счет открытия центра. В наших планах – размещение 24 филиалов на входных группах кладбищ. В этих мини-филиалах центра горожане также смогут получить информацию о полном спектре ритуальных услуг, нужные консультации. В настоящее время мы ведем проектирование этих небольших, но очень важных объектов. Их открытие позволит снизить доступ на кладбища и процент нелегальных дельцов, упорядочит и скорректирует спрос населения на законно предоставляемые услуги.

Сейчас горожане могут получить ответы по похоронному обслуживанию, зайдя в здание администрации кладбища или позвонив на "горячую" линию "Ритуала". Внедряемые решения позволят нам создать отлаженную сеть, которая будет включать в себя информационное сопровождение – по телефону и на сайте "Ритуала", получение консультаций, предоставление услуг и помощь в организации траурного мероприятия в пунктах приема заказов при моргах, а также возможность обратиться в администрацию или филиалы многофункционального центра на кладбищах. Это позволит вытеснить с рынка агентов, которые незаконно навязывают услуги к родственникам усопших.

- Какие работы ведутся в многофункциональном центре? Когда ждать его открытия?

- Уже сейчас мы приступили к отделочным работам внутри здания будущего центра на Сущевском валу. Одновременно с этим благоустраиваем и прилегающую территорию. Этот масштабный проект ГБУ «Ритуал» планируем запустить в конце этого или начале следующего года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика